Рейтинг@Mail.ru
В России нет механизма для запрета выезда за границу самозанятым - 03.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

В России нет механизма для запрета выезда за границу самозанятым

© из личного архива#Анна Коняева
#Анна Коняева
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Анна Коняева, директор Центра правового обслуживания

МОСКВА, 3 мая - ПРАЙМ. Идея запретить самозанятым граждан выезд за рубеж, высказанная в Совфеде, пока никак не оформлена в виде какого-либо проекта для обсуждения хотя бы на экспертном уровне. Поэтому непонятно, как авторы проекта собираются контролировать занятость либо незанятость населения. Сейчас выезд из РФ можно запретить лишь по закону об исполнительном производстве, но для этого необходимо решение суда и исполнительный лист, а здесь такого механизма нет.

#Международный аэропорт Каир
В Совете Федерации предложили запретить самозанятым россиянам выезжать за рубеж‍

Люди, не имеющие работы, имеют гарантированное право на свободное передвижение. Если действительно власти хотят кого-то не выпустить, то "тунеядство" должно быть доказано, как и неуплата налогов, вынесено соответствующее решение суда и выдан исполнительный лист. Никакие домыслы, доносы и т.п. основанием для запрета выезда быть не могут, ведь обязанности трудиться на россиян основной закон не налагает, есть лишь право на труд.

В целом же всевозможные инициативы, призванные заставить людей платить налоги, не новы. Государство давно думает, как это сделать, более того, был реализован ряд новаций, к примеру, введена патентная система налогообложения, появились более удобные условия для оплаты налога без необходимости иметь кассовый аппарат, вести бухучет. Однако все это не дает ожидаемого эффекта, поскольку на деле процедура мало упростилась. Помимо патента, предприниматель должен платить взносы в фонды и зарегистрироваться в статусе предпринимателя, а после просрочки подачи заявления о применении патентной системы риски проведения проверок возрастают.

Поэтому многие из тех, кто желает платить налоги, просто боятся это делать - их пугает необходимость становиться предпринимателем и разбираться в тонкостях закона. Многие самозанятые - сиделки, няни и т.п. просто не в силах это сделать, ведь в перипетиях нашего законодательства сложно разобраться без специального юридического образования.

Власть должна максимально облегчить для граждан все эти процессы. Люди должны понимать, что им достаточно заплатить определенную сумму в год, и они смогут спокойно заниматься своей работой или сдавать жилье в аренду. Использовать для мотивации вместо пряника кнут в этой ситуации не стоит, иначе это может дать обратный эффект. Многие инициативы, усложняющие жизнь предпринимателей, и так вызывают недовольство.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала