Рейтинг@Mail.ru
Свой дом: как не потерять вложенные деньги и увеличить квадратные метры при переезде из "хрущевки" - 06.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Свой дом: как не потерять вложенные деньги и увеличить квадратные метры при переезде из "хрущевки"

© Европейская юридическая служба#Андрей Голощапов
#Андрей Голощапов
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 мая - ПРАЙМ. Приобретение собственного жилья связано с множеством рисков. Кроме проблемы выбора, важно учесть огромное количество факторов, ведь свой дом - это надолго. О том, как не потерять деньги при вложении в недвижимость и каким образом смогут увеличить квадратные метры жители сносимых "хрущевок" рассказал "Прайм" генеральный директор Европейской юридической службы Андрей Голощапов.

Снос пятиэтажек
Мэрия Москвы отправит на голосование под снос 4,5 тысячи пятиэтажек

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ ВЛОЖЕНИИ ДЕНЕГ В ДОМ И КВАРТИРУ

Вложение в квартиру или дом является одной из самых выгодных инвестиций. На территории РФ имеется несколько вариантов данных вложений: приобретение жилья в строящемся доме, покупка готового "вторичного" жилья с использованием ипотечного кредитования или за счет собственных средств. Самое выгодное вложение средств в области покупки недвижимости - приобретение объекта недвижимости в новом доме за счет собственных средств, однако не каждый может себе это позволить.

Одним из популярных договоров вложения денежных средств в недвижимость является договор долевого участия. В таком договоре в обязательном порядке оговариваются следующие пункты: подробное описание приобретаемого объекта, срок передачи готового объекта, цена договора и условия оплаты, гарантийный срок, способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору. Другие типы договоров - инвестиционный, вексельный, уступки - возможны, но требуют грамотного юридического сопровождения, так как имеют сложную юридическую конструкцию.

В случае, когда гражданин вкладывается в строительство "на стадии бетона", заключается договор долевого участия, который имеет свои особенности. Права и обязанности у сторон возникают с момента заключения договора. Инвестор строительства может уполномочить заказчиков на выполнение инвестиционного проекта, которые, в свою очередь, привлекают застройщика - строительную компанию, осуществляющую строительство. Объектом строительства является не отдельная квартира, а жилой дом, и кредитором становится не отдельный участник, а множество дольщиков - граждан и юридических лиц. Участник долевого строительства не может влиять на проект дома, заказ технического задания, получение разрешительных документов на деятельность застройщика, а застройщик, как правило, действует по заданию не отдельных дольщиков, а инвестора.

Кроме этого дольщик вправе предъявить к застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством переданного объекта, если недостатки выявлены в течение гарантийного срока. Однако дольщик не вправе отказаться от договора в одностороннем внесудебном порядке, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства.

При предъявлении дольщиком требований к застройщику во внесудебном порядке стороны должны согласовать срок устранения выявленных недостатков. За нарушение указанного срока застройщик обязан уплачивать гражданину-дольщику неустойку. Также гражданин имеет право продать недвижимость на стадии строительства по переуступке права требования (цессии) третьему лицу.

Прежде чем оформить сделку по приобретению "вторичного" жилья необходимо удостовериться в безопасности предстоящей сделки, в отсутствии рисков ущемления интересов.  Необходимо проверить:

- является ли продавец собственником жилья или его представителем;

- наличие документов, подтверждающих право собственности;

- проводилась ли в помещении перепланировка или переоборудование, согласовалась ли она в компетентных органах;

- имеются ли недостатки в помещении;

- наличие ограничений (залогов, арестов).

При нарушении прав покупателя, в случаях, предусмотренных законом, возможно признать сделку недействительной в течение года с того момента, когда лицо узнало о своем нарушенном праве через суд.

ПОКУПКА ЖИЛЬЯ ДЛЯ СДАЧИ В АРЕНДУ ИЛИ ПЕРЕПРОДАЖИ

Для приобретения жилья с целью получения прибыли от аренды или перепродажи важно правильно выбрать объект, который будет пользоваться спросом у арендаторов и покупателей. Необходимо учесть транспортную доступность, развитие инфраструктуры, затраты на содержание объекта. Немаловажным аспектом является правильное оформление сделки по приобретению жилья во избежание рисков при дальнейшей продаже и аренде. Важно четко понимать, какие документы нужны от покупателя и продавца при заключении договора купли-продажи жилья, куда обращаться для регистрации права собственности и многие другие моменты. Конечно, для оформления любой сделки с недвижимостью лучше обращаться к юристам. Это позволит не терять время при покупке или продаже объекта.

ЕСЛИ ЕСТЬ ИПОТЕКА, А ДОМ РАССЕЛЯЮТ

Открытие сезона фонтанов в Москве
Собянин допустил снос ветхих девятиэтажек по требованию москвичей‍

На сегодняшний период в Государственной Думе обсуждается проект закона в части установления особенностей реновации жилищного фонда в Москве, который позволит значительному объему устаревшего жилищного фонда города обновиться. Данный проект закона только обсуждается - он не вступил в законную силу и пока он не учитывает вопрос ипотеки. Но уже на настоящий период можно предположить, что делать гражданину, в случае принятия данного закона, если у него имеется ипотека на квартиру, которая подпадает под расселение.

В рамках действующего законодательства, если в связи с действиями муниципальных властей право собственности залогодателя (заемщика) на предмет ипотеки прекращается, то ему предоставляется другое имущество, и, соответственно, ипотека распространяется и на него. Впрочем, происходит это не автоматически, и договор нужно будет переоформлять.

Экспертная группа с участием крупнейших банков в настоящее время разрабатывает поправки, которые должны будут определить, как поступать с квартирами в домах под снос - залогами по ипотекам. Предполагается, что по письменному заявлению собственника и с согласия банка будет заключаться заключается договор, определяющий переход права собственности на другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. В данном договоре будет указано, что в связи с заменой предмета залога при регистрации договора одновременно государственной регистрации подлежит и обременение нового жилья залогом в пользу банка, а также составляется закладная на новый объект залога.

Если между исчезновением старого и оформлением нового залога прошло достаточно много времени, то ключевым риском для заемщика становится требование банка о досрочном погашении кредита, поскольку в силу закона залогодержатель (банк), если его интересы не в полной мере защищены, вправе потребовать досрочного погашения кредита и обращения взыскания на имущество заемщика. Игнорировать банк или затягивать процесс переоформления залога заемщикам не рекомендуется.

ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ "ХРУЩЁВОК", ПОПАВШИХ ПОД СНОС

Мэр Москвы Сергей Собянин выступает на расширенном заседании совета Государственной Думы РФ. 4 апреля 2017
Собянин рассказал, сколько времени займет программа реновации‍

Гражданам, освобождающим жилые помещения в многоквартирных домах, включенных в решение о реновации, должны быть предоставлены равнозначные жилые помещения: благоустроенное жилое помещение, жилая и общая площадь которого не меньше соответственно жилой и общей площади освобождаемого жилого помещения и количество комнат в котором соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. Оно должно быть расположено в том же районе города Москвы, что и многоквартирный дом, включенный в решение о реновации, либо в районах, прилегающих к нему и находящихся в том же административном округе города Москвы.

В других районах квартиру могут предоставить, если:

- многоквартирный дом, включенный в решение о реновации, расположен в Центральном, Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, включенный в решение о реновации

- получено письменное согласие граждан на предоставление им равнозначного жилого помещения вне района проживания.

Однако законопроект не учитывает уровень жилой и транспортной инфраструктуры, которую имели жители "хрущевок". Владелец квартиры в пешей доступности от метро и парков может получить новое жилье у магистрали в часе ходьбы до ближайшей станции "подземки". 

В случае, если договор о переходе права собственности на жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме, включенном в решение о реновации, не заключен в установленном порядке по истечении шестидесяти дней со дня направления собственнику предложения о предоставлении равнозначного жилья, выселение, освобождение указанного жилого помещения, прекращение права собственности и регистрация этого права на равнозначное жилое помещение осуществляются в судебном порядке.

Собственники "хрущевок" освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт со дня исключения соответствующего многоквартирного дома из региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. При этом ранее внесенные указанными собственниками жилых помещений взносы на капитальный ремонт используются на цели реализации программы.

В нынешней редакции закона собственник не сможет отказаться от нового жилья, если его не устроит этаж или планировка квартиры. Законопроект не учитывает и количество человек, живущих в сносимой "хрущёвке": семья из шести человек, ютящаяся в приватизированной "однушке", получит в новом доме такую же по площади квартиру. 

КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ ИЛИ УВЕЛИЧИТЬ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ ИЗ "ХРУЩЁВКИ"

Количество метров и комнат не меньшее, чем в старой квартире гарантировано Жилищным кодексом (ЖК РФ) и столичным законом "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве". В новом законопроекте о реновации прописано, что граждан могут переселить и в соседний район, который может быть не таким удобным для проживания и менее престижным. Однако во втором чтении власти могут пойти навстречу гражданам и предоставить возможность выбора жилья, утвердив его порядок.

Также предусматривается разработка механизма введения льготной ипотеки для желающих улучшить свои жилищные условия жителей хрущевок, которые будут снесены в рамках программы реновации жилого фонда столицы. Однако проект, позволяющий выявить условия льготного ипотечного кредитования, еще не опубликован.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала