Рейтинг@Mail.ru
Белорусские продукты вновь попали "под прицел" властей РФ - 15.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Белорусские продукты вновь попали "под прицел" властей РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 мая - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Введение Россельхознадзором новых ограничений для белорусских продуктов связано с целым рядом причин - это и попытка защитить российских производителей от импортной конкуренции, и продолжающийся между Москвой и Минском диалог по целому ряду вопросов, и, наконец, реэкспорт из третьих стран через Белоруссию, который никуда не делся. При этом белорусскими продуктами заинтересовались даже в Китае - бизнесмены из Поднебесной готовы вложить в их производство более 1,2 млрд долларов.

Табло вылетов в аэропорту Шереметьево
Пограничные споры между Москвой и Минском могут ударить по взаимной торговле

Россельхознадзор с 15 мая вводит режим усиленного лабораторного контроля в отношении девяти белорусских предприятий после обнаружения в их продукции несоответствий нормам РФ. Среди предприятий, попавших под усиленный контроль,  Барановичский молочный комбинат, Кобринский маслосырзавод, а также Слуцкий сыродельный комбинат и два его филиала.

Кроме того, усиленное наблюдение вводится в отношении Пружанского и Молодечненского молочных комбинатов, Лепельского молочно-консервного комбината, а также компаний "Мозырские молочные продукты", "Молочная компания "Новогрудские дары" и "Бабушкина крынка". Помимо этого, контрольным ведомством в связи с повторными нарушениями вводятся временные ограничения на поставку продукции предприятия "Молочный полюс".

Ранее некоторые из упомянутых предприятий уже подпадали под введенные Россельхознадзором ограничения на поставку в РФ животноводческой продукции. Так, продукция "Бабушкиной крынки" была в числе запрещенных к ввозу в Россию в конце марта. Эксперты связывали это с противоречиями между Россией и Белоруссией по целому ряду проблем, в том числе, по поводу цен на газ и транзита нефти. Однако в начале апреля Россия и Белоруссия урегулировали весь спектр спорных вопросов - начиная от долга за газ на более чем 700 млрд долларов и заканчивая белорусскими продуктами. Тогда президенты обеих стран - Владимир Путин и Александр Лукашенко - заверили, что все противоречия сняты.

После проверок Россельхознадзора и переговоров на уровне Минсельхозов двух стран поставки молочной продукции (за исключением сыра и сухого молока) с этого предприятия возобновились. Под запретом оказывались и отдельные партии сыра с предприятия "Новогрудские дары". Лепельский молочно-консервный комбинат подпадал под усиленный контроль из-за несоответствия продукции санитарным нормам ЕАЭС.

Разрешение на поставки последовало после проверок Россельхознадзора - всего в апреле российская служба провела инспекцию 18 белорусских предприятий, производящих мясную, молочную и рыбную продукцию. Затем в мае в Белоруссии прошла вторая инспекция. При этом в начале мая в Минсельхозе страны сообщили, что подготовили ответы на замечания экспертов Россельхознадзора по итогам первой проверки, однако российское ведомство их пока не получило.

КОМПЛЕКС ПРИЧИН

По мнению руководителя Комитета по экономике Московского отделения "Опоры России" Алексея Каневского, новое усиление активности российского ведомства в отношении белорусских продуктов объясняется комплексом причин. "Прежде всего, это своего рода заградительная мера, обусловленная необходимостью защиты российских сельхозпроизводителей. В результате так называемых контрмер в отношении стран, которые ввели санкции против России, наши производители получили немалую поддержку, в том числе, льготные кредиты. Их финансировали под расширение и создание новых производств, и теперь в условиях конкуренции с импортными производителями им будет сложнее выплачивать кредиты", - полагает эксперт.

Если говорить о политической составляющей, то договоренности, которые были достигнуты между Россией и Белоруссией на высшем уровне выглядят непрозрачными, и, возможно, отношения пока не до конца прояснились, добавил он. Не исключено, что переговорный процесс, возможно, продолжается. Об этом косвенно можно судить по введению РФ пограничного контроля на границе с Белоруссией и переводу всех авиарейсов между странами в международные терминалы российских аэропортов.

Не стоит забывать и о контрабандных поставках через Белоруссию "санкционных" продуктов, находящихся в России под запретом. Так, в понедельник стало известно о том, что Россельхознадзор не допустил в Московский регион 20 тонн турецких кабачков. Груз был выявлен 28 апреля при проведении досмотра автотранспортного средства, следовавшего из Белоруссии. Запрещенные кабачки оказались к тому же заражены карантинным для РФ вредителем - калифорнийским цветочным трипсом. "Контрабанда из третьих стран закономерно усиливается из-за ограничений, причем все чаще принимает косвенные формы. Производители поставляют продукты на наш рынок не напрямую, а путем переупаковки товара на территории Белоруссии", - сказал Каневский.

Не исключено, что после достижения более глобальных и ясных договоренностей между Москвой и Минском продуктовые ограничения будут смягчены, рассуждает Каневский. Так или иначе, мы остаемся союзными государствами, и затягивать  экономические санкции надолго не в наших взаимных интересах, заключил он.

КИТАЙ НЕ ДРЕМЛЕТ

 

Качеством белорусских продуктов заинтересовались даже в Китае. Как сообщил в воскресенье министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц, китайские бизнесмены намерены инвестировать в производство продовольствия в Белоруссии более 1,2 млрд долларов. По его словам, белорусская продукция пользуется спросом в Поднебесной.

Еще одна китайская корпорация, по его словам, заявила о желании инвестировать в строительство комплексов по производству молока в Витебской области. Планируется, что продукция этих предприятий будет перерабатываться на белорусских заводах и поставляться в Китай. Сумма проекта оценивается более чем в 200 миллионов долларов, подчеркнул Заяц.

Ряд белорусских предприятий заключили с китайскими компаниями контракты на поставку молочных продуктов общей суммой свыше 13 миллионов долларов. В частности, это ЗАО "Молочная компания", ЗАО "Мясомолочная компания", ОАО "Савушкин продукт", ОАО "Беллакт", ОАО "Бабушкина крынка", УП "Калинковичский молочный комбинат".

За первый квартал 2017 года Белоруссия экспортировала в Китай продуктов на сумму около 4,2 млн долларов, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Разумеется, это несопоставимо с объемами, которые приобретает Россия - за 2016 год экспорт белорусской продукции АПК составил около 4 млрд долларов.  

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала