Рейтинг@Mail.ru
Китай заставит Россию подвинуться в индексе MSCI EM - 21.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Китай заставит Россию подвинуться в индексе MSCI EM

© AFP / Nicolas Asfouri#Праздник фонарей в Китае
#Праздник фонарей в Китае
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июн — ПРАЙМ, Анна Подлинова. Индексный провайдер MSCI Inc. объявил о решении включить акции китайских компаний категории "А" в индекс развивающихся рынков (MSCI EM). Международное рейтинговое агентство Moody’s оценило приток средств в краткосрочные фонды, ориентированные на Китай, за счет включения акций страны в индекс MSCI в 11 миллиардов долларов. Аналитики отмечают, что данное действие приведет к эффекту замещения уже включенных игроков, а значит, негативно повлияет и на долю российских бумаг в индексе. 

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-капитал" Владимир Брагин считает, что включение Китая в индекс окажет негативное влияние на всех участников индекса. "На всех это событие отразится однозначно: при включении в индекс новых участников доля других стран уменьшается. Поэтому при прочих равных это для России негативно", - сказал он агентству "Прайм", заметив, что фонды, которые инвестируют в индекс MSCI, должны будут приобрести бумаги китайских компаний. 

Он отметил, что уменьшение долей будет приблизительно пропорционально у всех участников. "Я не вижу причин, что на каких-то странах это отразится сильнее, чем на других. Минус для России в том, что мы в этом индексе показывали неплохую динамику с начала года. Конечно, тут есть для нас риски, но ничего однозначно негативного для отдельных стран я не вижу", - отметил он, подчеркнув, что включение Китая будет постепенным, поэтому "если давление и появится, то ощущаться будет несильно".

#Биржевые сводки
MSCI решила включить акции континентального Китая в состав своего индекса

Главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик отмечает, что есть определенный риск замещения российских участников. "Включение китайских бумаг с соответствующим весом может дать определенное снижение доли российских бумаг в общем индексе. Тот приток, который могут получить китайские бумаги может дать некоторый отток из других регионов, чей вес будет снижен", - сказал Лисоволик.

Он отметил, что данное действие повысит конкуренцию участников индекса. "Некоторые рынки, в том числе российский, могут испытать конкурентное давление со стороны Китая. В этих условиях российскому фондовому рынку и российским акциям понадобятся дополнительные драйверы для того, чтобы с этим конкурентным давлением совладать", - сказал он. Но эффект на Россию, скорее всего, не будет радикальным, считает эксперт.

Главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев добавляет, что включение Китая в индекс – это событие, которого ждали давно, и для китайского фондового рынка это несомненный позитив. "Включение в индекс обеспечивает приток миллиардов долларов со стороны индексных фондов", - сказал он, добавив, что расширение базы расчета индекса за счет акций китайских корпораций приведет к пропорциональному снижению веса уже представленных в индексе бумаг. "Ожидание перераспределения денежных средств портфельных инвесторов в пользу новых имен обещает сдерживать рост, в том числе и в российских именах весной 2018 года", - предупреждает он.

Комитет по управлению и контролю над ценными бумагами Китая (China Securities Regulatory Commission, CSRC) отметил, что решение индексного провайдера MSCI Inc. сделает финансовый рынок страны более открытым для мировых инвесторов. Комитет заявил, что будет работать со всеми соответствующими ведомствами и акционерами для дальнейшего улучшения правил и процедур, чтобы содействовать международным инвестициям в акции категории "А".

Согласно данным торгов, основные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги среды в основном снижением на фоне подешевевшей нефти, при этом китайские индексы выросли на новостях о внесении местных бумаг в индекс MSCI.

По итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite поднялся на 0,52% - до 3156,21 пункта, шэньчжэньской Shenzhen Composite — на 0,43%, до 1887,19 пункта. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала