Рейтинг@Mail.ru
ЛДПР предлагает делать бизнесменов в РФ со школьной скамьи - 10.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

ЛДПР предлагает делать бизнесменов в РФ со школьной скамьи

© РИА Новости . Григорий СысоевКолледжи Москвы организуют мастер-классы для школьников
Колледжи Москвы организуют мастер-классы для школьников
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 июл — ПРАЙМ, Анна Подлинова. Депутаты от ЛДПР намерены в ближайшее время внести в Госдуму законопроект, который разрешит регистрацию индивидуальных предпринимателей с 14 лет. Необходимость законодательной инициативы объясняется тем, что в России достаточно много людей в этом возрасте, которые осознанно готовы заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, в ЛДПР считают, что самозанятыми могут становиться подростки с 12-14 лет. Эксперты называют инициативу нерациональной и даже противоречащей гражданскому кодексу.

По словам адвоката МКА "Клишин и партнеры" Андрея Шугаева, предложение ЛДПР не отвечает сегодняшним реалиям, "поскольку ИП - это не только гражданин, несущий права, но и несущий серьезные обязанности, поскольку у него существует право по закону нанимать граждан, заключать с ними любые договоры, в том числе трудовые, договоры подряда".

"На мой взгляд, несовершеннолетним в возрасте 14 лет мы не можем предоставить такое право, чтобы он мог в том числе осуществлять такие виды деятельности, заключать такого рода сделки. Считаю, что понижать предельный возраст эмансипации, который сегодня составляет 16 лет, нецелесообразно", - сказал он.  

Богатый ребенок
В ГД предлагают заниматься индивидуальным предпринимательством в РФ с 14 лет

По мнению Шугаева, такая норма может привести и к тому, что недобросовестные родители, пользуясь небольшим опытом жизни и нехваткой знаний своего ребенка, могут заключать сделки от его имени, нанимать людей, обманывать их. "Тем более, что возможностей обойти Трудовой кодекс у недобросовестных людей очень много. По сути, мы ребенка 14 лет можем объявить работодателем, что, на мой взгляд, абсолютно неправильно", - пояснил он. 

Адвокат напомнил, что сейчас в России по закону установлена трудовая эмансипация, когда с 16-летнего возраста человек может заниматься трудовой деятельностью по трудовому договору или заниматься предпринимательской деятельностью (с согласия родителей).

Адвокат бюро "Деловой фарватер" Сергей Литвиненко также считает, что с юридической точки зрения предложенная идея не очень логична и рациональна. "В случае приобретения лицом, достигшим 14-летнего возраста, статуса ИП он все равно в силу положений действующего ГК РФ будет продолжать оставаться лицом, имеющим частичную дееспособность", - сказал он, пояснив, что это означает, что до того, как подросток достигнет совершеннолетия или же будет в 16 лет признан эмансипированным, на него будут продолжать распространяться все те ограничения, которые закон налагает на граждан от 14 до 18 лет.

"Сделки он как продолжал, так и будет продолжать совершать с согласия своих законных представителей (родителей) ", - уточнил адвокат, заметив, что в том случае, если соответствующего согласия получено не будет, велика вероятность того, что сделка впоследствии будет признана судом недействительной. 

"В таком случае риски будет нести не только юный предприниматель, но и его контрагент по сделке. Более того, ребенок может стать легким инструментом родителей в борьбе за получение каких-либо материальных выгод. Согласия могут подделываться, подписи фальсифицироваться. Все это может обернуться длительными судебными разбирательствами и даже возбуждением уголовных дел", - сказал Литвиненко.

Налицо противоречие основным презумпциям, декларируемым гражданским кодексом. Логичнее было бы, если бы подросток сначала был признан судом эмансипированным, а уже затем получал право заниматься предпринимательской деятельностью, замечает адвокат.

В любом случае, принятие подобного рода изменений повлечет необходимость реформирования иных нормативных правовых актов, отмечает Литвиненко, поясняя, что речь даже идет не о трудовом законодательстве, а о гражданском кодексе. Более того, по его мнению, принятие таких изменений не будет способствовать упрощению трудовых отношения подростков. 

В настоящее время, согласно российскому законодательству, гражданин может заниматься предпринимательской деятельностью с момента приобретения полной дееспособности: то есть с 18 лет, либо с 16 лет в особых случаях (вступление в брак по уважительной причине).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала