Рейтинг@Mail.ru
АФК подала апелляцию на отказ суда снять арест с ее активов - 26.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

АФК подала апелляцию на отказ суда снять арест с ее активов

© fotolia.com / Sebastian Duda#Суд
#Суд
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июл - ПРАЙМ. Арбитражный суд Башкирии зарегистрировал апелляционную жалобу АФК "Система"

на определение, которым суд отказал ей в отмене обеспечительных мер в виде ареста активов корпорации в деле по иску "Роснефти"
на 170,6 миллиарда рублей, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Жалоба на принятый 6 июля судебный акт поступила в суд первой инстанции в среду, она будет передана для рассмотрения в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (Челябинск).

ПО ВСЕМ СУДАМ

Апелляционная инстанция ранее назначила на 7 августа рассмотрение апелляционной жалобы АФК "Система" на определение башкирского арбитража о принятии обеспечительных мер. Суд 23 июня по ходатайству "Роснефти" наложил арест на принадлежащие АФК "Система" 31,76% акций МТС

, 100% акций "Медси" и 90,47% акций БЭСК. Балансовая стоимость активов, как указано в определении суда, составляет 185 миллиардов рублей.

АФК "Система" и второй соответчик АО "Система-Инвест" попытались отменить обеспечительные меры в суде первой инстанции. Они, в частности, ссылались на то, что заморозка активов причиняет убытки десяткам тысяч акционеров "Системы" и МТС - физических и юридических лиц, снижая стоимость их акционерных пакетов. Так, 27 июня, на следующий день после того, как стало известно об аресте акций, акции АФК "Система" завершили торги на Московской бирже снижением на 6,38%, МТС - на 2,95%.

Башкирский арбитраж, однако, 6 июля не усмотрел оснований для отмены обеспечения. Суд в своем определении указал, что ответчики "не представили доказательства существенного влияния биржевых котировок акций на объем и стоимость принадлежащего им имущества". Также суд отметил, что "арест не запрещает компаниям осуществлять свою основную деятельность, не мешает им владеть и пользоваться имуществом для достижения хозяйственных целей".

АФК "Система" 17 июля сообщила о наступлении технического дефолта по своим кредитным обязательствам на сумму 3,9 миллиарда рублей из-за ареста активов в рамках спора с "Роснефтью". В то же время корпорация заявила, что дефолт носит формальный характер — "Система" будет обслуживать свои кредитные обязательства в полном объеме.

"Роснефть" и "Башнефть"

в иске, поданном в мае, заявили, что действиями по реорганизации "Башнефти" в 2014 году АФК "Система", которая тогда контролировала башкирскую нефтяную компанию, причинила ей убытки в размере 106,6 миллиарда рублей. Позже сумма иска была увеличена до 170,6 миллиарда рублей за счет индексации на рост курса доллара к рублю, и к иску в качестве соистца присоединилась республика Башкирия. АФК "Система" называет исковые требования незаконными и необоснованными. Ответчики заявляют, что реорганизация позволила существенно повысить инвестиционную привлекательность "Башнефти" в глазах инвесторов перед планировавшимся IPO.

ПРИВАТИЗАЦИЯ

АФК "Система" и "Система-Инвест" перестали быть акционерами "Башнефти" в декабре 2014 года, после того как вступившим в силу решением арбитражного суда Москвы принадлежавшие им акции нефтяной компании были переданы государству в лице Росимущества. "Роснефть" в 2016 году в рамках приватизации купила 60,16% обыкновенных акций (50,0755% уставного капитала) башкирской нефтяной компании за 329,7 миллиарда рублей, а в марте по итогам оферты выкупила у миноритариев акции еще почти на 50 миллиардов рублей. В итоге "Роснефти" принадлежит 69,3% голосующих акций "Башнефти".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала