Рейтинг@Mail.ru
Квартирный вопрос больше не испортит жизни - 08.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Квартирный вопрос больше не испортит жизни

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 авг — ПРАЙМ, Анна Подлинова. Российский рынок ипотеки нацелился на большие рекорды. Экспертное сообщество ожидает по итогам года рекордного объема выдачи ипотеки за всю историю ее существования в России (с 2000 года). Аналитики дружно прогнозируют рынку ипотеки новую нормальную реальность с постоянно снижающимися ставками.

ЦБ: Ставки по ипотеке в России упали до рекордно низких значений

Директор департамента вторичного рынка "Инком-недвижимости" Сергей Шлома говорит, что количество сделок с привлечением ипотечного кредита, заключенных в июне текущего года на вторичном рынке, выросло на 48,1% по отношению к июню 2016 года. По его словам, причин роста числа ипотечных сделок несколько. "Во-первых, в результате отмены программы господдержки ипотеки в сегменте первичного жилья новостройки и "вторичка" наконец-то оказались в равных условиях, - сказал он агентству "Прайм". – Во-вторых, снизились процентные ставки по кредитам – вслед за ключевой ставкой Центробанка, которая на текущий момент составляет 9% годовых, причем она, скорее всего, будет постепенно опускаться и дальше".

Он отметил, что количество ипотечных сделок на вторичном рынке жилья могло бы быть и больше – отложенный спрос в этом сегменте на данный момент составляет примерно 30% от нынешнего объема продаж. "Потенциальные покупатели, планирующие оформить ипотеку, надеются на то, что ставки по кредитам будут снижаться", - сказал он, заметив, что если раньше они ориентировались на 10% годовых, то теперь порог ожидания находится на уровне 8% годовых.

АИЖК: Объем выдачи ипотеки в РФ в I полугодии вырос на 15%

Ожидается, что к 2019 году ключевая ставка ЦБ снизится до 7%, и при таком ее размере банки будут выдавать кредиты под 8%-9% годовых, а в некоторых случаях, возможно, и под 7% годовых (а не под 10-12%, как сейчас), рассуждает Шлома. В этом случае, уточняет он, число ипотечных покупателей на вторичном рынке жилья увеличится за счет выхода на рынок упомянутого отложенного спроса. "Однако вряд ли в ближайшие 10-15 лет мы приблизимся к гораздо более низким европейским и американским ипотечным ставкам", - считает эксперт, замечая, что причиной тому довольно настороженное отношение граждан к российскому рублю, инфляционные ожидания, а также цены на нефть.

В компании "Метриум Групп" говорят, что рекордные показатели 2014 года до сих пор не побиты, но можно уверенно говорить, что по итогам года они будут установлены. Этому благоприятствует как ключевая ставка, которая находится на уровне 9%, так и замедляющаяся инфляция. Управляющий партнер компании "Метриум Групп" Мария Литинецкая отмечает, что в настоящее время на рынке довольно много предложений от банков, в которых предлагаются ставки ниже 9% (то есть уровня ключевой ставки). "Это так называемые "пробные шары" от кредиторов", - поясняет она, замечая, что в основном средние значения ипотечных ставок на первичном рынке порядка 10,9%, на вторичном – порядка 11,5%. "Ранее уровень 8-10% мы видели только в специальных программах", - заметила эксперт. 

По ее словам, кредиторы активно переманивают добросовестных клиентов друг у друга, предлагая им более низкую ставку при рефинансировании. Вместе с тем, остаётся вероятность того, что свои ипотечные клиенты также могут уйти в другой банк. "Таким образом, мы наблюдаем обостряющуюся конкуренцию между кредиторами не только за новые выдачи, но и за уже действующих заемщиков", - добавила она.

Руководитель ипотечного центра компании Est-a-Tet Алексей Новиков говорит, что по итогам I полугодия 2017 года доля ипотеки на рынке новостроек составила более 60%. "Наибольший спрос на ипотеку отмечается в комфорт-классе при покупке двух- и трехкомнатных квартир. Средний чек находится на уровне 6-8 млн рублей", - говорит Новиков, отмечая, что при среднем сроке кредитования 15-20 лет, реальный период погашения ипотеки уменьшился до 7 лет.

По его словам, с понижением ключевой ставки стало выгодно приобретать в ипотеку и апартаменты, на которые распространяются те же программы, что и на квартиры, а также есть возможность дополнительного субсидирования процентной ставки от застройщиков. "В настоящий момент процентные ставки на апартаменты варьируются от 10,25% до 14,5%", - уточнил он, добавив, что ипотека остается одним из основных драйверов спроса для девелоперов. 

По данным Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), уже в I полугодии 2017 года рынок ипотеки вырос на 16% по сравнению с 2016 годом и обновил рекорд 2014 года. За первую половину 2017 года было выдано более 423 тыс. ипотечных кредитов на сумму более 772,9 млрд рублей. В Агентстве прогнозируют, что объем выдачи в 2017 году 1 млн кредитов на сумму 1,8 трлн рублей может быть превышен. В АИЖК считают, что активное снижение ипотечных ставок и активизация спроса населения на жилье позволит поставить рекорд выдачи ипотеки за всю историю развития рынка ипотеки с 2000 года.

В АИЖК ожидают, что снижение ставок продолжится, и к концу 2017 года "ставки на уровне 10% и ниже станут новой нормальной реальностью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала