Рейтинг@Mail.ru
Кризис ударил по теневым зарплатам - 16.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Кризис ударил по теневым зарплатам

© Фото : Пресс-служба Департамента Экономической безопасности Министерства внутренних дел РФ#Оперативники задержали замглавы администрации Серпуховского района Московской области Елену Базаеву
#Оперативники задержали замглавы администрации Серпуховского района Московской области Елену Базаеву
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 авг – ПРАЙМ, Анна Подлинова. Доля теневых зарплат в РФ в прошлом году упала до минимума с 2011 года и составила 25,3% от общего объема оплаты наемных работников. В 2011 году показатель равнялся 24,5%, в 2012 году – 25,5%, в 2013 – 26,2%, в кризисном 2014 году – 28,2%, в 2015 – 25,4%. Вместе с тем, именно в 2014 году размер оплаты труда и смешанных доходов, не наблюдаемых прямыми статистическими методами, был самым высоким за эти пять лет – 10,5 триллиона рублей. Эксперты связывают снижение доли теневых зарплат со спадом реальных доходов населения и считают, что в ближайшее время ситуация не будет сильно меняться.

Аналитики компании "Открытие Брокер" поясняют, что интенсивность развития теневого сектора зависит от двух показателей - общего уровня роста экономики и величины налоговой нагрузки. "Чем выше совокупная налоговая нагрузка, тем выше мотивация уходить в теневой сектор. А зарплаты в теневом секторе очень четко связаны с реальными доходами населения", - считают эксперты.

#Рубли
Расходы россиян растут в два раза быстрее инфляции

Кроме этого, по их мнению, снижению доли теневого сектора в РФ способствовали такие тенденции, как усиление контрольной функции со стороны ФНС, отзыв лицензий у занимавшихся "отмыванием" средств банков (это сильно повысило стоимость наличных для выплаты серых зарплат и сделало экономию на налогах и соцвзносах несущественной), а также рост популярности безналичных платежей.

Для того чтобы в теневой сектор приходили работники, нужно платить достаточно конкурентную заработную плату по сравнению с легальным сектором. Поскольку реальные доходы граждан в России долго снижались, скорректировались и доходы работников теневого сектора, отметили эксперты "Открытия Брокер", добавив, что противоречия тут нет.

По мнению главного экономиста Альфа-банка Натальи Орловой, несмотря на то что доля теневых зарплат в совокупных зарплатах колебалась примерно в диапазоне 25-30% в 2012-2016 годах, с 2014 года этот сегмент очень сильно пострадал от кризиса. "Если совокупное количество официально выплачиваемых зарплат выросло примерно на 13% с 2014 по 2016 год, то зарплаты ненаблюдаемого сектора наоборот снизились на 2% за этот период", - отметила она. Это говорит о том, что главный удар кризиса пришелся в основном на этот сегмент, который в итоге и нейтрализовал эффект роста зарплат наблюдаемых секторов на потребление и инфляцию, отметила Орлова.

Рост занятости в данном секторе эксперты "Открытия Брокер" объясняют ухудшением экономической конъюнктуры, особенно на фоне снижения реальных доходов населения. В частности, последние годы наблюдался повышенный спрос на низкооплачиваемые рабочие места в секторе среди пенсионеров, добавляют они.

ВШЭ: Реальные доходы россиян упали почти на 20% с октября 2014 года

Орлова также отметила рост занятости в ненаблюдаемом секторе: в период с 2011 по 2016 год она увеличилась на 4 миллиона человек, до 15,4 миллионов.

При этом эксперты компании "Открытие Брокер" считают, что спрогнозировать дальнейшее развитие сектора достаточно легко: в ближайшие годы существующее положение дел, в основном, сохранится, так как такого рода изменения происходят очень медленно и власти в них не заинтересованы. "Чем жестче давление властей на этот сектор, тем выше уровень безработицы. В регионах часто на это закрывают глаза, поскольку в случае борьбы произойдет скачок социальной напряженности, которая в нынешнее непростое время никому не нужна", - уточняют они.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала