Рейтинг@Mail.ru
Эксперты усомнились, что россиянам удалось вывести из страны $1,3 трлн - 24.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Эксперты усомнились, что россиянам удалось вывести из страны $1,3 трлн

© fotolia.com / Gina Sanders#Доллары
#Доллары
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Американское Национальное бюро экономических исследований представило доклад о неучтенных доходах россиян, спрятанных от государства в зарубежных офшорах. Речь идет о странах или регионах с льготным налоговым режимом и всевозможными поблажками для иностранного бизнеса. Офшоры делятся на островные (Карибы, острова Тихого и Индийского океана) и находящиеся внутри ряда стран, например, штат Делавэр в США. Согласно исследованию, россияне держат в таких офшорах неучтенную сумму, эквивалентную 75% национального дохода.

По оценке Росстата, валовой национальный доход РФ в 2015 году составил 81 трлн рублей. Простая арифметика показывает, что активы российских граждан в офшорах составляют более 1,3 трлн долларов, что в три раза выше международных резервов РФ (420 млрд долларов). 

#Доллары
Чистый отток капитала из РФ за семь месяцев вырос в 1,5 раза

Согласно методике авторов доклада, россияне держат свои активы примерно пополам – внутри страны и в офшорах. При этом границы между разными формами неучтенных или недоучтенных активов размыты из-за отсутствия прозрачности в международных финансах. По их оценке, Россия с начала 90-х годов прошлого века демонстрирует торговый профицит. Это происходит в основном за счет экспорта нефти и газа. Профицит колебался от 5% национального дохода в 1993-1998 годах до 20% в 1999-2000, а затем стабилизировался на уровне 10% национального дохода в год.

"Мы знаем наверняка, что масштабы накопленного профицита российской торговли и общее неучтенное богатство в 1990-2015 годах исключительно высоки - по крайней мере, 200% национального дохода России. Труднее установить, кто владеет неучтенным богатством и в какой форме", - говорится в докладе.

Таким образом, на протяжении более чем 30-летней истории новой России экспорт на 10% превышал импорт. С учетом того, что в 1990 году экономика страны была близка к нулю, а присутствие иностранцев в ней минимально, за последующие годы резиденты РФ должны были накопить массу иностранных активов, рассуждают аналитики. Однако на деле число таких активов не превышает четверти национального дохода, значит, недостающее сосредоточено в офшорах, делают они вывод. 

Тенденция налицо

Эксперты, опрошенные "Прайм", не исключают, что упомянутая в исследовании сумма может быть завышена в зависимости от методики подсчета, но согласны с тем, что тенденция по выводу капитала за рубеж налицо. "Она наблюдалась на протяжении всего существования современной России из-за налоговой оптимизации и опасений передела собственности. Многие люди, которые опасаются за свой бизнес в силу разных причин, выводят средства за рубеж, чтобы иметь возможность получить вид на жительство и иметь подушку ликвидности. Кроме того, из-за экономических потрясений люди хранят там деньги в мировых валютах, чтобы застраховать себя от девальвации и политических рисков", - предположил первый вице-президент Опоры России Павел Сигал.

Рост инвестиций в основной капитал в РФ
Дни масштабного оттока иностранного капитала из РФ сочтены

Точные данные по осевшим в офшорах российским деньгам дать достаточно трудно, ведь необходимо анализировать не только текущий отток капитала из России, но и ранее накопленные и направленные за рубеж активы, рассуждает доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Ирина Комарова.

"Кроме того, как известно, офшоры предоставляют полную защиту данных о владельцах фирм и их бенефициарах, поэтому говорить о том, какая доля средств осела именно в офшорах, нельзя", - добавила она.

Эксперт напомнила, что по предварительным данным ЦБ РФ, чистый отток капитала в январе-мае текущего года составил 22,4 млрд долларов против 10,3 миллиарда долларов за аналогичный период прошлого года, что говорит о достаточно пессимистичной динамике для российской экономки. Однако если взять усредненную ежегодную величину оттока капитала и предположить, что она полностью оседает в офшорах (что, очевидно, не соответствует реальности), то для того, чтобы накопить около 1,3 трлн долларов, необходимо около 30 лет, считает Комарова.

Что делать

Рецепты возвращения хотя бы части капиталов на родину стандартны, полагают эксперты. "Сейчас предпринимаются усилия по улучшению инвестиционного климата, и даже власти признают несовершенство судебной системы и слишком большое административное давление на бизнес. Для бизнеса главное - гарантии неприкосновенности частной собственности, и чем они крепче, тем лучше чувствует себя капитал", - рассуждает Сигал.

По мнению Комаровой, для репатриации капитала необходимо улучшение инвестиционного климата и предоставление налоговых льгот для инвестирующих в российскую экономику, наличие гарантий защиты "вернувшегося" капитала от конфискаций и заморозки.

Сначала необходимо, чтобы капитал перестал утекать из страны, считает руководитель департамента рынков долгового капитала BCS Global Markets Алексей Куприянов. "Какие могут быть рецепты? На мой взгляд, их два: первое – уверенность, что твой бизнес останется твоим при любых обстоятельствах, то есть капитал должен быть защищен в России, второе - инвестклимат должен быть привлекательным с точки зрения рентабельности и возможности его масштабирования", - считает он.  

Кроме того, в сегодняшней России довольно сложно найти место в крупном бизнесе – большинство игроков закрепились там еще с вышеупомянутых 90-х. Для того, чтобы это осознать, достаточно взглянуть на список крупнейших компаний страны – много там новичков, заключил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала