Рейтинг@Mail.ru
Эксперты не верят в сигареты по 150 рублей за пачку - 14.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Эксперты не верят в сигареты по 150 рублей за пачку

Эксперт о том, чем может грозить резкое повышение цен на сигареты
13 сентября 2017, 17:34
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 сен - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Евразийская антитабачная коалиция обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой довести акцизы на табак до среднеевропейского уровня. Европейские аналитики прогнозируют спад темпа роста акцизов на табак в ближайшие пять лет. 

Проект соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию предусматривает мизерные табачные акцизы, доля которых в странах ЕАЭС закрепляется на уровне не более 30-40% от цены пачки, полагают в коалиции. При этом рекомендуемый ВОЗ уровень – 70%. К 2022 году ставка акциза ожидается лишь 35 евро за 1000 штук, а в Евросоюзе минимальная ставка акциза на сигареты уже сейчас составляет 90 евро. 

Это закрепляет возможность существенного разрыва в ставках акцизов в разных странах, а не их сближение, что, в свою очередь, приведет к эпидемии табакокурения, росту заболеваемости и смертности, указывают авторы послания. Они попросили главу правительства исключить из соглашения ЕАЭС ограничение роста акцизов в отдельно взятой стране и пересмотреть ставки акцизов.

 СИГАРЕТАМ ПО 150 НЕ БЫВАТЬ

Если новация пройдет,  пачка сигарет в России будет стоить не менее 150 рублей. Опрошенные "Прайм" эксперты полагают, что до этого дело не дойдет. "Любое повышение цен должно соотноситься с доходами потребителей. Когда цены на легальные сигареты растут быстрее, чем доходы курильщиков, потребители начинают искать более дешевую альтернативу и переключаются на контрафакт", - уверена директор по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям "БАТ Россия" Яна Гуськова.

#Пачка сигарет Прима. Архив
Цены на сигареты в России предложили довести до европейского уровня‍

За пять лет табачные налоги в России выросли в 4 раза, и если в 2012 году пачка сигарет стоила в среднем 22 рубля, то сейчас – больше 90 рублей, рассказала она. Несоразмерное доходам потребителей повышение табачных налогов привело к тому, что доля нелегальных сигарет только за прошлый год увеличилась в четыре раза. По данным исследования Kantar от мая 2017 года, доля нелегальной табачной продукции в России составила 4,6% по сравнению с 1,1% весной 2016 года. 

Причём, около 60% незаконно продающихся в России сигарет поступает из соседних стран - Белоруссии, Киргизии, Казахстана, где цены на сигареты в полтора-два раза ниже российских. Если средняя стоимость пачки в России около 93 рублей, то в Беларуси – 50, Кыргызстане – 40 рублей, Армении – 45 рублей. Прежде, чем дополнительно повышать налоги на табак в России, ЕврАзЭС необходимо решить проблему выравнивания акцизной нагрузки на табачную продукцию, считает Гуськова.

ЧЕМ ДОРОЖЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ?

"Табачники на самом деле пытаются продвинуть в России ту же модель, что уже опробована в развитых зарубежных странах – по максимуму повысить цену на пачку сигарет, чтобы повышать доходы при сокращении затрат на производство, хранение и т.п. В США и Европе цена пачки сигарет – 6-7 долларов. Параллельно продвигаются всевозможные аналоги – вейпы, а также электронные сигареты нового поколения с натуральным табаком. Главная задача – заставить платить больше за единицу товара", - отмечает профессор факультета экономических наук департамента финансов ВШЭ Иван Родионов.

#Сигареты
СМИ: PMI и JTI предлагают ввести в РФ единую минимальную розничную цену на сигареты

Тем не менее, по его мнению, на резкое подорожание сигарет власть, во всяком случае, перед выборами, не пойдет. Курит до 35% населения РФ, и вызывать недовольство столь значительной доли электората был бы глупо. Однако в будущем такой вариант не исключается. 

В этом случае стоит вспомнить другой "опиум для народа" - водку, которая сначала дорожала, потом дешевела. Дело в том, что, как только цены становятся недоступными, люди переориентируются либо на нелегальное спиртное, либо – в случае с табаком – на те же вейпы, куда, как известно, можно добавить все, что угодно. Это непродуктивный путь с точки зрения сохранения здоровья, а ведь именно о нем заботятся европейские аналитики, заключил эксперт. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала