Рейтинг@Mail.ru
Российский рейтинг повышают конкурентная инфляция и экспортеры - 28.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Российский рейтинг повышают конкурентная инфляция и экспортеры

© flickr.com / World Economic Forum / Ciaran McCrickard#Подготовка к Всемирному экономическому форуму в Давосе
#Подготовка к Всемирному экономическому форуму в Давосе
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 сен - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал отчет по глобальной конкурентоспособности за 2017-2018 годы, согласно которому Россия поднялась на пять позиций с 43-го на 38-е место. Эксперты ВЭФ объясняют это макроэкономической ситуацией – приемлемой инфляцией, которую удалось достичь Центробанку, а также реализацией планов по бюджетному дефициту, что способствует формированию более прогнозируемой экономической среды. 

При этом прогнозы для российской экономики остаются непредсказуемыми, так как она все еще зависима от экспорта минеральных ресурсов, указывают авторы исследования. Слабые стороны РФ – финансовые рынки, в частности, банковский сектор, вопросы права на собственность, независимость судей и коррупция. Это главные факторы, мешающие вести бизнес в стране.  

"Причина, по которой мы опасаемся делать прогнозы для России, заключается в том, что мы хотим увидеть рост инновационных возможностей РФ. В целом этот показатель хороший в региональном контексте, но мы не видим тех улучшений, которые характерны для других растущих экономик", - заявил один из составителей отчета Роберто Кротти. По его словам, санкции в отношении России также сыграли свою роль в рейтинге РФ.

Первое место в рейтинге заняла Швейцария, второе и третье - США и Сингапур, поменявшись местами по сравнению с прошлыми годами. Украина улучшила свои показатели, переместившись с 85-го на 81-е место в основном благодаря макроэкономической ситуации, однако авторы исследования полагают, что такой рост продолжится. Находящаяся в процессе выхода из Евросоюза Великобритания, напротив, понизила свой рейтинг по сравнению с прошлым годом, перейдя с 7-го на 8-е место.

ИНФЛЯЦИЯ И ЭКСПОРТЕРЫ

#Московский международный деловой центр Москва-сити
РФ поднялась на 38-е место в индексе глобальной конкурентоспособности 2017-2018

Опрошенные "Прайм" эксперты согласны, что у России есть все основания подняться на более высокие позиции в рейтинге ВЭФ. Даже если принять во внимание прошлогоднее замедление инфляции (5,4%), то это хороший результат с почти 13-процентным скачком в 2015 году, рассуждает доцент кафедры экономической теории РЭУ им.Г.В.Плеханова Сергей Ермолаев. "Однако, хотя замедление инфляции стало основным фактором , повысившим конкурентоспособность российской экономики за прошедший год, сам по себе этот факт не столь уж однозначно положителен. Ведь оно произошло за счёт резкого удорожания кредитов для реального сектора экономики", - констатирует он.

В свою очередь, руководитель направления корпоративных исследований Аналитического центра НАФИ Ольга Стасевич отмечает среди важных факторов развитие экспортного потенциала российского бизнеса. "Согласно результатам опросов, проводимых нашим центром, за последний год наблюдалась положительная динамика. Если в 2016 году свои товары и услуги экспортировали 6% малого и среднего бизнеса, то в 2017 году уже 12%", - отметила она.

Во многом это следствие сжимающегося спроса на внутренних рынках, попытки диверсифицировать риски путем выхода на новые рынки. Следует отметить, что положительную роль в этом процессе сыграло создание и развитие единого центра поддержки экспорта – РЭЦ, добавила эксперт.  

На минувшей неделе сообщалось, что РЭЦ в ближайшее время планирует запустить программу субсидирования процентных ставок для коммерческих банков, которые кредитуют экспортеров. Таким образом, последние получат более широкий доступ к ликвидности. Кроме того, РЭЦ прорабатывает программу льготного кредитования для иностранных покупателей российских автомобилей и планирует запустить ее в 2018 году. Спрос ожидается в странах с высокими процентными ставками на внутреннем рынке, в первую очередь, это СНГ и развивающиеся страны.

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ 

#Денежные купюры России
Экономика России обгоняет суверенный рейтинг, считают власти и бизнес

Говоря о слабых сторонах российского бизнеса, мешающих росту его конкурентоспособности, эксперты упоминают то же, о чем говорится в рейтинге ВЭФ – техническую отсталость, коррупцию, несовершенство финансовой системы. Однако при важности этих факторов они не являются определяющими, уверена Стасевич. Намного важнее готовность самих предпринимателей выходить на глобальный уровень и развивать свое дело. На сегодняшний день мы отмечаем, что большинство российских предпринимателей не заинтересованы в масштабировании своего бизнеса и в увеличении своей прибыли, для них гораздо важнее получать стабильный доход, даже если он небольшой, отметила она.

По мнению экспертов, Россия пока - это страна с "молодой" рыночной экономикой, и предпринимательский класс как таковой еще не сформирован. Само по себе предпринимательство носит скорее вынужденный характер – в 90-е многие вынуждены были начать этим заниматься, чтобы банально выжить. Сейчас, согласно озвученным недавно экс-главой Минфина Алексеем Кудриным данным, всего 2% россиян хотят заниматься бизнесом, а 20% считают его опасной и рискованной деятельностью.

Как следствие - общая ригидность, неготовность к изменениям, низкий уровень мотивации и конкурентоспособности. Кроме того, качество институциональной среды и уровень развития финансовой системы по-прежнему низкие, что напрямую связано с уровнем взаимного доверия в экономике, добавил Ермолаев. Тормозит бизнес-процессы и отсутствие качественной инфраструктуры – дорог, портов, и т.п.что для такой огромной страны, как Россия, принципиально важно, добавил он. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала