Рейтинг@Mail.ru
Банковские безымянные карты окажутся под запретом - 16.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Банковские безымянные карты окажутся под запретом

© fotolia.com / Andrey Kuzmin*Пластиковые карты
*Пластиковые карты
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 окт - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о грядущем запрете на снятие наличных по неименным банковским картам и электронным кошелькам. Он подчеркнул, что такая практика не соответствует подходам, принятым в цивилизованном мире, поскольку способствует коррупции и отмыванию денег. "Движение денег здесь должно быть абсолютно прозрачным, соответствовать требованиям российского законодательства и конвенциям по борьбе с отмыванием капиталов",— сказал глава правительства.

Соответствующие изменения будут внесены в закон о национальной платежной системе. Несколько дней назад правкомиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, налагающий запрет на снятие наличных с помощью анонимных электронных средств платежа. Согласно этому документу, для того, чтобы люди могли снять с "безымянных" карт остатки средств могут быть переведены на счет юридического лица, индивидуального предпринимателя, а также на именной счет этого физлица.

Visa прекратила обслуживать карты ряда банков РФ, выполняя законы США

В настоящее время неименные кредитные карты выдают многие банки, в том числе, крупные (Momentum от Сбербанка, стандартная дебетовая карта от Альфа-Банка и др.). Главное преимущество – скорость получения "пластика": поскольку имени держателя на ней нет, банк выдает ее буквально за десять минут, тогда как именные карты делают несколько дней. Еще один плюс – низкая стоимость такой карты. Зачастую они обслуживаются вовсе бесплатно.

К минусам относится невозможность пользоваться noname-картой при поездках за границу, расплатиться при онлайн-покупках, более высокая ставка по кредиту (если речь идет о кредитной карте). Ограничена и возможность снятия средств – до 5 тысяч рублей в день или до 40 тысяч рублей в месяц. 

Что касается безопасности, то банки часто предупреждают, что у безымянного "пластика" она ниже, но на деле это не совсем так. Отличие лишь в наличии имени владельца, что, по сути, не играет большой роли. Разве что, к примеру, мужчина, укравший карту с женским именем, не сможет расплатиться ей в магазине. Однако у безымянной карты, как и у именной, есть пин-код, без знания которого злоумышленник не сможет воспользоваться средствами.

Не все однозначно и с анонимностью -  личные данные владельца любой карты заносятся в банковскую базу, а номер карты закрепляется за конкретным владельцем. На карте также предусмотрено место для образца подписи владельца. 

КТО ПОСТРАДАЕТ

По мнению опрошенных "Прайм" экспертов, полный запрет на снятие наличности с безымянных карт вряд ли повлияет на банковский рынок в целом и карточный бизнес как его составляющую. "Выпуск карт для населения – важная составная часть деятельности банков, однако речь идет лишь об именных картах, которых большинство. Безымянных карт на рынке очень мало, и запрет не сильно отразится на этом сегменте. Скорее всего, пользователей просто переведут на именные карты", - полагает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. 

Другое дело – запрет снятия наличных посредством электронных кошельков, рассуждает аналитик АО "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин. "Новость негативна с точки зрения бизнеса, который в этой сфере ведут такие компании, как Яндекс.Деньги, Qiwi и другие. Недавно уже были ужесточены лимиты по кошелькам до идентификации пользователя, что ограничило темпы роста сегмента. Новые ограничения тоже нанесут удар: преимущества электронных кошельков в связи с ужесточением регулирования сокращаются, что негативно отражается на числе их пользователей. Тем более, банки активно инвестируют в онлайн-банкинг и тоже улучшают обслуживание с точки зрения оперативности и мобильности", - отметил он.

БОРЬБА С ОТМЫВАНИЕМ

В правительстве рассчитывают, что нововведения помогут навести порядок с оборотом денег при использовании анонимных электронных средств платежа. По словам Медведева, безымянные карты и электронные кошельки используют для обналичивания денег, имеющих преступное происхождение. "Отмываются капиталы, взятки таким образом дают. Проследить конечного получателя невозможно практически",— рассказал премьер.

В свою очередь, эксперты полагают, что влияние на безопасность движения средств новация будет иметь лишь опосредованное. По словам Нигматуллина, как правило, такие операции проводят через банки, у которых отзывали лицензии, и терминалы по приему наличных. "Здесь ЦБ уже навел порядок, отмывание через терминалы сократилось и уже не представляет большой угрозы", - считает он. 

К плюсам относится повышение контроля над оборотом денег, чтобы выявлять тех, чьи расходы существенно превышают задекларированные доходы, а также сокращение "серого" рынка товаров, с которых не платится налог. Однако подобные действия дали бы более ощутимый эффект несколько лет назад, а сейчас в связи с активизацией криптовалют, которые ничем и никак не регулируются, их эффективность под вопросом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала