Рейтинг@Mail.ru
Отказ от дивидендов помешает росту капитализации "Россетей" - 18.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Отказ от дивидендов помешает росту капитализации "Россетей"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 окт - ПРАЙМ. Отказ от каких-либо дивидендов не будет способствовать росту рыночной стоимости "Россетей", поскольку дивиденды - это важный фактор для инвестиционного профиля компании, считают аналитики.

Недавно назначенный глава "Россетей" Павел Ливинский во вторник во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что компания планирует получить чистую прибыль по итогам 2017 года в размере 98 миллиардов рублей. При этом Ливинский отметил, что при почти 900 миллиардах рублей плановой выручки компании инвестпрограмма составляет почти 251 миллиард рублей.

Позднее на совещании по тарифному регулированию Ливинский сообщил, что "Россети" попросят кабмин освободить холдинг от выплаты дивидендов, поскольку "Россети" – социально ответственная компания, и платить дивиденды с инфраструктуры неправильно. Он также добавил, что дивиденды не стоит включать в состав затрат, а затраты на содержание холдинга следует нести за счет договоров на управление, которые будут оплачивать дочерние компании.

При этом Ливинский заявил, что капитализация "Россетей" в ходе модернизации компании должна вырасти с 224 миллиардов до минимум 1 триллиона рублей. Для достижения этого результата "Россети" планируют активно применять инновации.

Заявление по возможному отказу от выплат дивидендов способствовало обвалу акций "Россетей" во вторник примерно на 5%.

"Мы занимали скептическую позицию по дивидендному профилю "Россетей", учитывая практику, которой компания придерживалась в последние два года, когда она получала около 23 миллиардов рублей дивидендов от своих дочерних компаний (ФСК и МРСК), из которых в качестве своих собственных дивидендов выплатила максимум всего 3,7 миллиарда рублей", - говорится в обзоре инвестфирмы "Атон".

Кроме того, освобождение от дивидендов, по мнению аналитиков "Атона", представляется особенно странным и противоречащим словам Ливинского о том, что "Россети" сильно недооценены относительно своих международных сетевых аналогов.

"Дивиденды - важный фактор для инвестиционного профиля "Россетей, и отказ от каких-либо дивидендов, очевидно, не будет способствовать росту рыночной стоимости компании. Пока не ясно, во-первых, на какой период "Россети" хотели бы отказаться от выплаты дивидендов, и, во-вторых, касается ли этот отказ только материнской компании или также и дочерних компаний. Последний фактор оказал бы очень негативное влияние на акции МРСК и ФСК", - считают аналитики.

Компания, создание которой завершилось в первой половине 2013 года, не платила дивиденды по результатам 2013-2015 годов. В 2016 году "Россети" выплатили промежуточные дивиденды за первый квартал и дивиденды по итогам года — всего 3,785 миллиарда рублей.

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ

Эксперты БКС считают потенциальную "заморозку" дивидендов экстремальным сценарием. "Концептуально предложение гендиректора подтверждает наш взгляд, что "Россети", скорее всего, останутся инструментом распределения денежного потока между ее "дочками", нежели компанией, ориентированной на акционеров, по крайней мере, в краткосрочной перспективе", - пишут они.

"Россети" распределяют денежные средства посредством сбора дивидендов с отдельных дочерних компаний, в первую очередь с ФСК, и используют этот приток дивидендов для финансовых вливаний в другие отдельные "дочки".

"На дивиденды от самих "Россетей" приходится лишь малая часть притока дивидендов от "дочек". Хотя реакция правительства на предложение гендиректора пока не ясна, мы считаем новость сигналом, что новое руководство компании не намерено менять роль "Россетей", по крайней мере, в краткосрочной перспективе", - отмечают аналитики БКС.

"Россети" - оператор энергосетей в РФ - является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Контролирующим акционером является государство в лице Росимущества, которое владеет долей в 88,04% в уставном капитале компании.

Чистая прибыль "Россетей" по МСФО по итогам 2016 года выросла по сравнению с предыдущим годом на 20,5% и составила 98,341 миллиарда рублей. Выручка выросла на 17,8%, до 903,98 миллиарда рублей; EBITDA - на 6,5%, до 265,2 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала