Рейтинг@Mail.ru
Более стремительное повышение ставки ФРС США может взволновать рынки - 13.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Более стремительное повышение ставки ФРС США может взволновать рынки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 дек - ПРАЙМ. Повышения ключевой процентной ставки Федеральной резервной системы США в последнее время не производили на инвесторов сильного впечатления, а значит, ускорение темпов нормализации политики в следующем году может стать шоком для рынков, сообщает Dow Jones со ссылкой на статью в The Wall Street Journal.

Индекс условий финансирования Goldman Sachs, пристально отслеживаемый индикатор легкости проникновения капитала в экономику посредством финансовых рынков, в декабре оказался на самом низком уровне с 2014 года. Условия финансирования в США в настоящее время стали мягче, чем были до 2015 года, когда центральный банк начал повышать ставки.

Обычно перспектива ужесточения денежно-кредитной политики ФРС делает условия финансирования более жесткими, так как стоимость заимствований для компаний и правительства повышается, как и курс доллара. Это ограничивает пространство для роста на фондовых рынках.

В этот раз дело обстоит иначе. Цикл нормализации политики ФРС длится уже два года, а акции демонстрируют весьма устойчивый, почти бесперебойный рост, а доходность долгосрочных казначейских облигаций едва ли изменилась, оставаясь около технически важного уровня 2,4% в течение большей части последних нескольких месяцев. Индекс доллара WSJ, отражающий стоимость доллара против корзины из 16 валют, снизился на 3% по сравнению с уровнем декабря 2015 года.

На рынке преуспевают инвесторы, продолжающие рисковать, по большей части из-за того, что ФРС США повышает ставки более медленными темпами, чем раньше. С учетом ожидающегося на этой неделе повышения ставки получится, что ФРС в общей сложности осуществил всего пять повышений за два года. В предыдущий период нормализации политики, который занял два года, таких повышений насчитывалось 17.

В этот раз ФРС не спешит действовать, так как финансовые рынки и экономика не подают признаков перегрева. Некоторые участники рынка все же опасаются, что цены на акции и другие активы слишком повысились, но экономика растет умеренными темпами, а инфляция остается ниже целевого уровня ФРС 2%.

Тем не менее, существуют опасения, что условия финансирования могут резко ужесточиться, если центральный банк ускорит темпы нормализации политики в новом году. Как ожидается, в 2018 году ФРС возглавит Джером Пауэлл. Он может изменить курс, особенно учитывая тот факт, что несколько новых членов правления центрального банка поддерживают более стремительные темпы ужесточения политики. Если темпы инфляции ускорятся в следующем году, темпы повышения ставок могут последовать их примеру, говорят экономисты.

Инвесторы и руководители центральных банков в течение долгого времени высказывали весьма различные ожидания относительно перспектив дальнейшего темпа роста экономики и инфляции. Они также не сходятся во мнении относительно того, каких усилий со стороны центрального банка потребуют улучшившиеся условия. Снизив прогнозы в 2016 году, руководители центрального банка не сдают позиций в 2017 году, и в последнее время участники рынка все чаще соглашаются с ними.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала