Рейтинг@Mail.ru
Доллары спасут Венесуэлу от гиперинфляции - 21.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Доллары спасут Венесуэлу от гиперинфляции

© fotolia.com / Jim Barber #Флаг Венесуэлы
#Флаг Венесуэлы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 дек – ПРАЙМ, Анна Подлинова. Венесуэльский бизнес заявил о вхождение страны в гиперинфляцию. По словам президента федерации торговых и промышленных палат и ассоциаций Венесуэлы Карлоса Ласаррабаля, главным фактором, радикально разгоняющим инфляцию, является ежегодное повышение президентом страны ликвидности на 900%. Аналитики, опрошенные агентством "Прайм", говорят, что Венесуэлу могут спасти долларизация экономики, жесткая денежко-кредитная политики, а также свободная политика с постоянной ротацией кадров. 

#Города Мира. Каракас
Венесуэла вошла в стадию гиперинфляции, заявили промышленники

Аналитик ГК "Финам" Алексей Коренев считает, что Венесуэла тяжело больна и пытается лечить "экономические болезни неэкономическими методами", что только усугубляет ситуацию. По его мнению, если не предпринять срочных и эффективных мер по замедлению темпов инфляции, причем именно экономически обоснованными действиями, то Венесуэлу вполне может ожидать судьба Зимбабве с миллиардными купюрами, непредсказуемыми ценами и последующим переходом на расчеты в долларах. "То есть фактический крах национальной экономики", - объясняет он. "Насколько долго это может продолжаться?", - задается вопросом эксперт. Учитывая темперамент латиноамериканцев, вряд ли стоит рассчитывать, что это может продолжаться десятилетиями, говорит он. "Военные перевороты для этого континента куда более характерны", - напоминает аналитик.

Долларизация

Главный экономист рейтингового агентства "Эксперт РА" Антон Табах замечает, что существует много различных типов гиперинфляции, а вот сценариев стабилизации крайне мало. По его словам, конкретно в Венесуэле с учетом структуры экспорта и импорта, а также близости страны к США, скорее всего, выходом из гиперинфляции станет долларизация экономики. "Сначала неформальная долларизация, а потом и официальная, как это произошло, например, в Эквадоре, который отказался от национальной валюты", - сказал он.  

По мнению Коренева, полная долларизация возможна только в том случае, если инфляция станет измеряться шестизначными цифрами и Венесуэла перейдет на расчеты в долларах, как, например, это была вынуждена сделать Зимбабве.

Вместе с тем аналитик замечает, что рынок иностранных валют в стране, в первую очередь доллара, является нелегальным. "И существовать он будет ровно до тех пор, пока будут сохраняться проблемы в экономике. Переход к свободному рынку выведет сектор обмена валют в легальную область", - говорит он. 

#Города Мира. Каракас
Инфляция в Венесуэле с начала года превысила 1300%

Деноминация

Коренев замечает, что деноминация – это самый простой шаг по экономии бумаги в стране. Табах говорит, что если национальная валюта – боливар – будет сохранена, то через некоторое время произойдет деноминация. "Но ей обычно заканчивают стабилизацию, а не начинают с нее", - напоминает он. 

Но, замечает Коренев, на реальный уровень инфляции это действие никак не влияет. "Так что деноминация вполне возможна. Но проблем она не решит", - рассуждает он.

Пути решения

По словам Коренева, сложно сказать, как победить гиперинфляцию в Венесуэле, однако одним из путей решения могли бы стать переход от тоталитарной политики и чрезмерно зарегулированной экономики к свободной политике со сменяемой властью и рыночной экономикой. Это может занять годы и не факт, что принесет заметные позитивные сдвиги в самом ближайшем будущем, говорит он. "Но это единственный правильный путь и по сути - единственный относительно эффективный", - считает он.

Табах добавляет, что для менее радикальных методов решения проблем потребуется сочетание жесткой денежно-кредитной и бюджетной политик. "На что у нынешней администрации вряд ли имеются политические и финансовые ресурсы", - заключил он.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала