Рейтинг@Mail.ru
За взрывной рост биткоина надо благодарить господина Ватанабэ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

За взрывной рост биткоина надо благодарить господина Ватанабэ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 дек - ПРАЙМ. Не только мошенники, наркоторговцы и воры повышают цену биткоина. Заметную роль здесь сыграли японцы.

Во всяком случае, такой версии придерживаются аналитики Deutsche Bank. По их мнению, японские трейдеры в возрасте от 30 до 50 лет, которые обычно торговали такими реальными валютами, как иена и доллар, переключились на криптовалюты, сообщает Dow Jones.

Фамилию Ватанабэ часто используют для обозначения типичного розничного инвестора, домоседа, торгующего иеной. В Deutsche Bank говорят, что эти Ватанабэ, которые повышают стоимость криптовалют, часто берут для этого большие кредиты.

"Розничные инвесторы (в Японии) перемещают активность с торговли иностранными валютами на торговлю криптовалютами, - говорят в Deutsche Bank. - Мало кто из них уходит с рынка, а приток новых инвесторов постоянен, поэтому их число растет".

В этом году к ним присоединились миллионы частных лиц в Азии, что способствовало взрывному росту биткоина. Привлекательность битокина состоит в том, что, в отличие от бумажных денег, торговать им можно без посредничества банков и государственных органов управления.

По данным сайта CoinDesk, на момент написания статьи биткоин торговался по 17 212 доллара против 1000 долларов в начале этого года.

Особенно привлекателен биткоин для инвесторов из Японии, третьей в мире по величине экономики, чья валюта является одной из наиболее активно торгуемых в мире. Технологии и торговля валютой стали здесь важными видами бизнеса, и биткоин позволяет сочетать их в одном продукте.

Сейчас на Японию приходится наибольший объем торговли биткоином.

Регуляторы в Японии более лояльно настроены по отношению к криптовалюте, чем их коллеги в других странах, таких как Китай, где запрещены биржи, торгующие криптовалютой, и ее первоначальные предложения.

В этом году биткоин стал в Японии узаконенным средством платежа, здесь были введены правила работы торгующих им бирж, такие как требования по минимальному капиталу, дифференциация счетов пользователей и отслеживание возможной преступной деятельности.

#Виртуальная валюта Bitcoin
Хакеры КНДР могли бы красть биткоины для обхода финансовых санкций, считают эксперты

"Многие японские инвесторы позитивно относятся к волатильности, - говорят в Deutsche Bank. - Для инвестиционного стиля в Японии характерно сочетание низких рисков, низкодоходных депозитов и высокодоходных рискованных инвестиций".

На мировых валютных рынках на Японию приходится примерно половина всей маржинальной торговли, говорят в Deutsche Bank. В торговле криптовалютами такая практика может быть более рискованной, чем на традиционных валютных рынках.

"Риск убытков, превышающих маржу, здесь выше, чем на традиционных валютных рынках, из-за высокой внутридневной волатильности, - говорят в Deutsche Bank. - Поэтому мы считаем, что брокерам угрожают более высокие риски проигрыша".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала