Рейтинг@Mail.ru
Кипр сохранит привлекательность как юрисдикция, считает эксперт - 22.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кипр сохранит привлекательность как юрисдикция, считает эксперт

© Коллаж РИА НовостиКипр
Кипр
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

НИКОСИЯ, 22 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Кипр сохранит привлекательность как юрисдикция для регистрации компаний, но его юридический сектор ждут изменения в связи с банковским кризисом, заявил в пятницу в интервью РИА Новости управляющий партнер компании "Корпус права" Артем Палеев.

Кипр пытается найти выход их банковского кризиса после того, как попытка провести принудительное списание по депозитам вызвала панику среди вкладчиков. Существуют опасения относительно банкротства местных банков и массового бегства капиталов.

"Урон банковскому сектору в экономике нанесен непоправимый. Чтобы восстановить доверие рынка, потребуются годы, поскольку репутационно он пострадал очень сильно", - сказал Палеев.

Однако, по его словам, Кипр по-прежнему является страной со стабильным английским правом, наиболее выгодными соглашениями об избежании двойного налогообложения. Также Кипр имеет одну из самых низких ставок налога на прибыль и не облагает налогом доход от ценных бумаг, напомнил Палеев.

"Кипр как юрисдикция, которую использовали коммерсанты в структурировании своих групп и для налогового планирования, будет жить", - пояснил он. По словам юриста, кризис неодинаково повлияет на компании, ориентированные на местный рынок и на международных клиентов.

В первом случае расходы на консультантов в банковском, строительном секторе значительно упадут, в то время как бизнес, ориентированный на международные связи, не ожидают серьезные изменения, считает Палеев. "Не так много существует юрисдикций, которые могут конкурировать с Кипром", - уточнил он.

На вопрос, что говорят юридические компании своим клиентам, Палеев ответил: "Пока никого не успокаиваем". Он напомнил, что ЦБ Кипра еще не определился относительно начала работы и условий проведения операций в банках. Существуют два сценария - введение сбора по депозитам или блокировка счетов, считает юрист. "Кипру нужно занять ясную, четкую позицию, понятную для всех участников рынка", - подытожил Палеев.

Представители других юридических фирм на Кипре, с которыми связался корреспондент РИА Новости, либо отказываются от комментариев, либо говорят, что ситуация пока не прояснилась.

"Будем смотреть дальше. Альтернативы корпоративной системе на Кипре сейчас нет нигде в Европе, а счета можно открыть, где угодно", - сказала адвокат, работающая в Никосии. "С клиентурой у нас проблем нет, мы людей успокаиваем, они понимают создавшуюся ситуацию", - пояснила другая, добавив: "Пока что никто убежать все равно никуда не может".

Представитель третьей фирмы сравнил нынешнюю ситуацию по серьезности с событиями 1974 года, когда Кипр оказался де-факто разделен после турецкого военного вторжения. "Если мы справились тогда, то и сейчас должны справиться", - сказал кипрский адвокат.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала