Рейтинг@Mail.ru
Правительство Кипра отложило до четверга запланированнное заседание - 27.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Кипра отложило до четверга запланированнное заседание

© Фото : Wikimedia Commons/EUCyprusфлаг Кипра
флаг Кипра
Читать Прайм в
Дзен Telegram


 

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Заседание кабинета министров Кипра, которое планировалось провести во второй половине дня в среду, отложено до 11 утра (13.00 мск) четверга, сообщает Афинское агентство новостей.

В сообщении не указываются причины переноса заседания. Президент Никос Анастасиадис обсудил в среду с министром внутренних дел Сократисо Хасикосом и организациями предпринимателей продвижение новых проектов и борьбу с бюрократией для "перезапуска экономики" и привлечения инвестиций на Кипр. Министр сказал, что выдавать лицензии на строительство домов будут в течение месяца, а по крупным проектам - в течение трех месяцев.

Правительство Кипра с 15 марта пытается восстановить работоспособность финансовой системы, нарушенную после инициативы Еврогруппы ввести налог на депозиты. Парламент не утвердил эту меру, но принял ряд законов по спасению экономики. Еврогруппа 24 марта согласовала с Никосией меры поддержки экономики - кредиторы предоставят Кипру 10 миллиардов евро, а Кипр проведет оздоровление двух крупнейших банков. В четверг утром должны открыться банки, которые не открывались с 15 марта из-за опасений массового снятия вкладов.

Со среды заработали в нормальном режиме филиалы кипрских банков в Греции, которые приобрела на этой неделе банковская группа Piraeus Bank. В регионах Греции с шести утра возле банков выстроились огромные очереди, многие люди снимали деньги. Некоторые говорили, что "ни драхмы не дадут банкам". Другие вкладчики заявляли журналистам, что волнуются за безопасность депозитов, но пришли или снять пенсию, или узнать, что происходит.

Депозиты в филиалах кипрских банков в Греции составляют 15 миллиардов евро, 10% от общего объема депозитов в Греции. Накануне они после сделки по покупке филиалов кипрских банков переведены в Piraeus Bank Group.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала