Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд Кипра решил продолжить слушания по жалобам на списание депозитов - 24.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховный суд Кипра решил продолжить слушания по жалобам на списание депозитов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 24 апр – РИА Новости, Геннадий Мельник. Адвокаты вкладчиков кипрских банков поставили в среду на слушаниях в Верховном суде страны вопрос о законности или незаконности решения правительства списать часть средств с депозитов в двух крупнейших банках острова. Адвокаты пытаются также доказать, что соглашение правительства с Еврогруппой не является обязательным для исполнения, сообщает новостной сайт newsit.com.cy.

Верховный суд принял пока 53 жалобы на решение Еврогруппы, но заявлений подано более 800. От исхода судебного заседания по первым жалобам зависит, будут ли приняты к рассмотрению остальные иски. Все жалобы касаются решений Центрального банка Кипра и кипрского правительства от 29 марта этого года, предусматривающих реструктуризацию двух крупнейших банков - Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank (работает под брендом Laiki) - за счет их вкладчиков, держателей бумаг и акционеров (bail-in).

Решение о реструктуризации банков было принято в марте Еврогруппой после того, как Кипр отказался от идеи принудительного списания по всем депозитам в банках острова. Ранее генпрокурор Кипра Петрос Клиридис заявил, что от решения Верховного суда зависит выполнение соглашения о выдаче кредитов стране.

Один из адвокатов заявил в суде, что два иска против Банка Кипра зарегистрированы в окружном суде Никосии. Адвокаты ответили также на вчерашнее заявление генерального прокурора, что дело относится к публичному, а не частному праву, и поэтому жалобы вкладчиков не подлежат рассмотрению. По мнению стороны защиты, решение Еврогруппы относится к "деятельности правительства", Еврогруппа не является органом Европейского союза и потому соглашение с ней не является обязательными для исполнения. Юристы сослались и на положения Конституции, согласно которым, по их мнению, реализация решений Еврогруппы требует принятия законов в парламенте.

Коллегия судей решила продолжить слушания по жалобам вкладчиков, несмотря на требование генпрокурора не рассматривать иски.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала