Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк и Яндекс создали совместное предприятие - 04.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк и Яндекс создали совместное предприятие

Читать Прайм в
Дзен Telegram

4 июля 2013 года, Москва - ОАО «Сбербанк России» и компания «Яндекс» завершили сделку по приобретению банком доли в уставном капитале компании «Яндекс.Деньги» (75% минус 1 рубль). Сумма сделки составила 60 млн долларов США. Основная цель сотрудничества - разработка принципиально новых сервисов для розничных платежей в интернете.

Основные направления совместной работы Сбербанка и Яндекс.Денег: создание универсального платежного решения для малого и среднего бизнеса, упрощение регулярных платежей и денежных переводов в сети - как для пользователей интернета, так и для массовой аудитории в офлайне. Первый шаг уже сделан: в начале июня Сбербанк отменил комиссию в банкоматах и терминалах при пополнении Яндекс.Денег c карт любых банков.

Созданием новых платежных решений занимаются специалисты Яндекс.Денег, опираясь на банковскую инфраструктуру Сбербанка и интернет-технологии Яндекса. Пользователи money.yandex.ru остаются клиентами небанковской кредитной организации «Яндекс.Деньги», действующей на основании лицензии ЦБ РФ.

Руководителем совместного предприятия назначена Евгения Завалишина, возглавляющая Яндекс.Деньги с 2006 года. В состав совета директоров вошли три представителя Сбербанка (Александр Торбахов, Денис Бугров и Святослав Островский) и два представителя Яндекса (Аркадий Волож и Евгения Завалишина).

Блокирующий пакет - 25% доли капитала плюс один рубль - остаётся у компании «Яндекс». С третьего квартала 2013 года она перестаёт консолидировать показатели Яндекс.Денег в своей финансовой отчётности.

 

# # #

Сбербанк России
Александр Базиян
Управление общественных связей
тел. +7(495) 957 5721
media@sberbank.ru

 

ОАО «Сбербанк России» - крупнейший банк в России, на долю которого приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими акционерами Банка являются международные и российские инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 100 млн физических лиц и около 1 млн предприятий. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 18 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в 20 странах, в том числе в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы и Турции.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.
Официальный сайт Банка - www.sberbank.ru.

 

Яндекс - одна из крупнейших европейских интернет-компаний, владеющая самой популярной в России поисковой системой. Доля поиска Яндекса на российском рынке составляет 61,6% (LiveInternet, июнь 2013). Международная аудитория портала - 93,1 миллионов человек (comScore, май 2013). Яндекс создает свои собственные поисковые и мультимедийные технологии, мобильные сервисы и приложения.

Яндекс.Деньги - крупнейший сервис электронных платежей в рунете, который предлагает простые безопасные способы оплаты товаров и услуг. К середине 2013 года в сервисе зарегистрировано более 14 млн счетов. Каждый день в Яндекс.Деньгах открывается более 9000 новых счетов и проводится более 120 000 операций. По данным TNS за март 2013 года, Яндекс.Деньги - самый известный российский платежный сервис: о нем знают 84% россиян, а 17% хотя бы раз в полгода совершают оплату Яндекс.Деньгами. К сервису подключено более 20 тысяч интернет-магазинов из России, Украины, Казахстана и Беларуси.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала