Рейтинг@Mail.ru
Путин подписал закон о государственном финансовом контроле - 04.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин подписал закон о государственном финансовом контроле

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон о совершенствовании государственного финансового контроля и ответственности за нарушения бюджетного законодательства. Документ опубликован на официальном портале правовых документов.

Согласно документу, с 1 января 2014 года изменяются размеры отчислений НДФЛ: в бюджеты субъектов РФ - 85% (вместо 80%); в бюджеты муниципальных районов - 5% (10%); от суммы НДФЛ, взимаемого на межселенных территориях - 15% (20%); в бюджеты городских округов - 15% (20%).

Закон предусматривает внесение изменений в Бюджетный кодекс РФ и КоАП. Предлагается ввести понятия внешнего и внутреннего государственного финконтроля. Внешний контроль для правительства будет осуществлять Счетная палата, внутренний - главные распорядители бюджетных средств, Федеральное казначейство и Росфиннадзор. Закон закрепляет за СП и контрольно-счетными органами полномочия по аудиту эффективности использования бюджетных средств.

Вводится исчерпывающий перечень нарушений бюджетного законодательства, по каждому из которых кодексом предусмотрена ответственность должностных лиц (штрафы до 50 тысяч рублей и дисквалификация на 3 года). Административные штрафы для юрлиц предлагается установить в процентном отношении к сумме бюджетных средств, использованных с нарушением законодательства (до 25% от суммы нецелевого использования).

Объектами контроля являются финансовые органы (главные распорядители и получатели средств бюджета), госкорпорации и госкомпании, хозяйственные товарищества и общества с участием публично-правовых образований в их уставных капиталах, а также коммерческие организации с долей (вкладом) таких товариществ и обществ в их уставных капиталах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала