Рейтинг@Mail.ru
Банк России предпринял очередной шаг для снижения рисков в потребительском кредитовании - 31.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России предпринял очередной шаг для снижения рисков в потребительском кредитовании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 окт - Прайм, Гульнара Вахитова. Банк России для снижения рисков в сфере потребительского кредитования и снятия перегрева в этом секторе предложил ограничить размер максимально возможной процентной ставки по кредитам населению, временно воздержавшись от законодательного введения другого показателя по кредитам физлицам - соотношения долга заемщика к его доходу (DTI), сообщил директор департамента банковского регулирования ЦБ РФ Василий Поздышев в четверг на форуме Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Президент РФ Владимир Путин летом текущего года поручил правительству и ЦБ до 1 октября представить предложение о целесообразности госрегулирования или ограничения процентных ставок по потребительским кредитам. В ответ на это ЦБ предложил законодательно установить два новых показателя для банков - полную стоимость кредита и соотношение долга заемщика к его доходу (DTI). В настоящее время законопроект о потребительском кредитовании, в который ЦБ предложил внести свои изменения, находится на рассмотрении в Госдуме.

ЦБ: Просрочка по рознице у банков России будет расти до середины 2014 года >>

DTI vs ПСК 

"Да, DTI очень долго обсуждался: что вводить – либо DTI, либо полную стоимость кредита (ПСК). В результате решили остановиться на ПСК <…> ", - сказал Поздышев. Он указал на то, что сложность заключается в том, что показатель DTI предполагает необходимость проверки и подтверждения доходов заемщика. "DTI предполагает по каждому новому заемщику подтверждать доходы, причем в автоматическом режиме. Я думаю, что тема DTI может быть решена после урегулирования этих технических проблем", - считает он.

По его словам, ограничения на максимально возможную ставку по кредитам населению, не превышающую на треть средний размер ставки в конкретном сегменте, будут распространяться на все те организации, которые "в промышленном порядке" выдают займы населению, в том числе, и на микрофинансовые организации (МФО) с целью исключения дополнительного регулятивного арбитража.

Поздышев на примере автокредитов показал, как будет рассчитываться эта ставка. "Если мы увидим, что автокредиты выдаются под 10% годовых в среднем, то максимально возможная ставка будет складываться из 10 плюс одна треть, то есть составит 13,3%", - пояснил он. Причем, отметил директор департамента, поступают разные предложения, к примеру, ограничить ставку не на плюс треть, а на плюс 50%.

ПОЧЕМУ НЕ DTI?

Следующей причиной, из-за которой ЦБ решил повременить с введением DTI, стала неуверенность в том, как законодательная новация может повлиять на рынок. "Мы не знаем, как поведет себя DTI. В тех странах, где он внедрялся, было два проблемных последствия. В результате введения ограничений на DTI, все банки и небанковские кредитные организации (в других странах – ред.) решили эту проблему путем удлинением кредитов", - отметил глава департамента ЦБ.

"Обычные утюги стали продаваться в кредит на пять лет. Это не хорошо, на пять лет можно купить машину, но не утюг. Потому что через пять лет утюга уже не будет, а долг у человека останется. И те проценты, которые человек выплатит за этот утюг, будут в десять раз превышать стоимость этого утюга", - посетовал он.

По его словам, причиной этому послужило то, что DTI рассчитывается на месячной, либо на квартальной или годовой основе. Такое поведение банков вызвало негативную реакцию у населения этих стран, сказал Поздышев.

Он также привел в пример страны Латинской Америки, где из-за введения ограничений на DTI, банки официально выдавали заемщику только часть кредита, а остальную часть предлагали брать заемщику под очень высокий процент у небанковского кредитора. "Мы тоже не считаем, что это хорошо. Именно поэтому пока DTI решили не вводить", - отметил глава департамента.

В СЕРЕДИНЕ 2014 ГОДА

Поздышев выразил надежду на то, что в том случае, если законопроект будет принят Госдумой в осеннюю сессию, он сможет вступить в силу с середины 2014 года. "Объективно раньше, чем с середины 2014 года, я не вижу возможности вступления его в силу", - считает Поздышев.

Как пояснил журналистам представитель ЦБ, пока в законопроекте предусмотрено, что данные ограничения будут распространяться и на автокредитование, и на ипотеку, и на необеспеченные розничные кредиты. "Да, есть мнения, которые предлагают исключить ипотеку, но законодатели не разрешили. Если хотите услышать мое экспертное мнение, у нас нет чрезвычайно высоких ставок по ипотеке, у нас чрезвычайно высокие ставки по потребительским кредитам", - заключил директор департамента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала