Рейтинг@Mail.ru
МВД может проверить скупщика кредитов "ДревПром" на предмет финансовой пирамиды - 04.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МВД может проверить скупщика кредитов "ДревПром" на предмет финансовой пирамиды

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 4 дек - Прайм, Людмила Кузьмич. МВД может провести проверку деятельности ООО "ДревПром" на предмет создания финансовой пирамиды, сообщил замминистра финансов России Алексей Моисеев в интервью агентству "Прайм". Этот вопрос, по его словам, обсуждался на совещании в правительстве РФ.

Крупные банкиры в конце ноября обратились с просьбой в ЦБ и МВД разобраться с деятельностью "ДревПрома", перекупающего кредиты у проблемных заемщиков за 25-30% от номинала, обещая расплатиться с банком-кредитором. Особенно активно компания действует в Башкирии и Татарстане. Прокуратура Башкирии уже дважды инициировала проверку "ДревПрома": сначала полиция Стерлитамака отказала в возбуждении дела из-за отсутствия потерпевших, а осенью текущего года возобновила проверку.

"Мы не являемся ни правоохранительным, ни надзорным органом, но этот вопрос поднимался на совещании у Дмитрия Анатольевича (Медведева) и, насколько я понимаю, будет поручение МВД разобраться", - сказал Моисеев.

"К сожалению, мы так и не пришли к выводу на совещании, как именно он работает, этот "ДревПром", но понятно, что как-то не так. Поэтому я думаю, что еще будет какая-то проверка", - добавил он.

Замминистра напомнил, что в правительстве РФ готовится законопроект об ответственности за создание финансовых пирамид, однако пока не все вопросы по нему удалось согласовать. "Там есть вопросы - кто будет, собственно, этих людей наказывать. Понятно, что там не только правоохранительные органы должны работать, но и они в том числе. Не определена степень жесткости наказания для физических лиц", - сказал он, уточнив, что речь идет об ответственности организаторов пирамид.

"Участники сами себя наказывают уже достаточно", - полагает Моисеев.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала