Рейтинг@Mail.ru
АСВ раскрыло потенциал фонда страхования вкладов - 05.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АСВ раскрыло потенциал фонда страхования вкладов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 5 дек - Прайм. Нынешнего уровня фонда страхования вкладов хватит для выплаты возмещения вкладчикам лишь одного российского банка из топ-10, за исключением крупнейших игроков, для которых подразумевается господдержка, рассказали представители Агентства по страхованию вкладов (АСВ) на встрече с аналитиками.

Центробанк РФ со второго полугодия ужесточил надзор за своими подопечными, взвалив на плечи АСВ рекордные выплаты, которые "съедят" значительную часть фонда. Возмещение клиентам банка "Пушкино" и Мастер-банка – крупнейших страховых случаев в РФ - в совокупности оценивается в 50 миллиардов рублей.

Размер фонда страхования вкладов сейчас составляет 185 миллиардов рублей, что соответствует 4,1% суммы застрахованных вкладов на конец этого года. Это ниже целевых 5% - уровня, который АСВ рассматривает как комфортный, пишут аналитики "Сбербанк КИБ".

Представители АСВ оценили прочность фонда при падении крупных банков. Его объема хватит для выплаты страховки вкладчикам девяти банков, занимающих места с 41 по 50 в рейтинге крупнейших в РФ; трех-четырех банков на позициях с 21 по 30 или такого же количества - на местах с 11 по 20. Весь фонд придется потратить в случае краха одного банка из топ-10, за исключением тех, кому будет оказана господдержка.

СТРАТЕГИЯ АСВ

Ликвидация банков рассматривается Агентством как крайняя мера. Предпочтительный вариант - вмешательство в работу банка для поддержки его дальнейшей деятельности. Так АСВ и ЦБ поступили с самарским банком "Солидарность", который недавно столкнулся с острой нехваткой ликвидности.

Объясняя отказ санировать Мастер-банк, представили АСВ сослались на анализ, который показал, что поддержка деятельности банка или перевод его пассивов в другой банк были нецелесообразны из-за сомнительного качества его активов.

АСВ имеет право в периоды потрясений увеличивать уровень отчислений в фонд (сейчас это 0,1% от суммы вкладов за квартал) – максимум до 0,3% (не более чем на два квартала). В худшем случае АСВ всегда может прибегнуть к помощи ЦБ, который должен выделить ему фондирование на срок до пяти лет, или занять средства из федерального бюджета.

Ожидается, что со следующего года начнет применяться дифференцированный подход к расчетам страховых взносов. На первых порах в его основе будет лежать расхождение между ставкой по депозитам конкретного банка и рыночной депозитной ставкой. Как полагает "Сбербанк КИБ", ставки по депозитам у большинства крупнейших банков, привлекающих вклады населения, не превысят рыночную ставку более чем на 3%.

На более позднем этапе (предположительно с 2015 года) при расчете страховой премии может начать применяться более сложный подход, основанный на оценке рисков совместно с Центробанком.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала