Рейтинг@Mail.ru
Bank of Cyprus оценивает потери от продажи украинского бизнеса в 158 млн евро - 31.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bank of Cyprus оценивает потери от продажи украинского бизнеса в 158 млн евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 31 янв - Прайм. Bank of Cyprus договорился с "Альфа-групп", одной из крупнейших частных инвестгрупп в России, о продаже ей убыточного украинского бизнеса за 225 миллионов евро, сделка состоится в конце первого квартала, говорится в сообщении на сайте крупнейшего кипрского банка.

В периметр сделки войдут Банк Кипра (Украина), фондирование, которое он получал от Bank of Cyprus, и кредиты кипрского банка украинским заемщикам. Bank of Cyprus приобрел банк на Украине в 2008 году. На 30 сентября прошлого года активы украинского банка составляли 245 миллионов евро, капитал - 70 миллионов евро.

При этом продажа бизнеса принесет Bank of Cyprus убыток в 158 миллионов евро (разница между полученным вознаграждением и чистой балансовой собственностью бизнеса и валютных резервов на 44 миллиона евро). После закрытия сделки банк сделает заявление с более точной оценкой финансового результата продажи. Активы приобретет структура "Альфа-групп" - ABH Ukraine Limited. У группы на Украине уже работает дочерний банк.

Bank of Cyprus с марта прошлого года проводит масштабную реструктуризацию, выполняя условия программы поддержки от международных кредиторов. Руководство кипрского банка еще летом говорило, что может продать дочерние структуры в России и на Украине для сокращения расходов. "Группа считает это хорошей сделкой, чтобы снизить долю заемных средств и устранить будущие потенциальные риски, связанные с инвестициями в Украину, особенно с учетом политической и экономической ситуации в стране", - говорится в сообщении.

Несмотря на трудности экономики Украины, усугубляемые политическим кризисом и многотысячными антиправительственными протестами, крупнейшие банковские группы пока не спешат избавляться от украинских активов. Это связано как с желанием работать на этом рынке, так и со сложностью в поисках потенциальных покупателей.

Представители итальянской UniCredit и американской Citi заявили в январе, что не намерены покидать украинский рынок. При этом возможность продажи банка на Украине рассматривает австрийская RBI, однако окончательное решение еще не принято.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала