Рейтинг@Mail.ru
ЦБ и Минфин: Рынок потребкредитов стал зрелым, что сулит банкам рост просрочки - 04.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ и Минфин: Рынок потребкредитов стал зрелым, что сулит банкам рост просрочки

© fotolia.com / Andy DeanЦБ и Минфин: Рынок потребкредитов стал зрелым, что сулит банкам рост просрочки
ЦБ и Минфин: Рынок потребкредитов стал зрелым, что сулит банкам рост просрочки
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 4 фев - Прайм. Рынок потребительских кредитов прошел бурный рост и вступил в стадию зрелости, которая, однако, сулит банкам увеличение просрочки, считают Минфин и ЦБ РФ.

Чрезмерные темпы роста необеспеченного потребкредитования стали головной болью для ЦБ, который пошел на увеличение коэффициентов риска и норм резервирования для таких ссуд. Очередной виток регулирования ЦБ запланировал на 2014 год, чтобы к середине года замедлить темпы роста до 20-25%, а на горизонте двух лет – до 10-15%.

"Рынок потребительских кредитов из ситуации роста вполз если не в ситуацию стагнации, то, по крайней мере, зрелости. Мы знаем, что в таких ситуациях всегда начинает расти просрочка, когда граждане уже не могут рефинансировать старые долги новыми. Это происходит на любом рынке, это просто арифметика", - сказал замминистра финансов Алексей Моисеев на конференции в пресс-центре "Парламентской газеты".

"Мы, скорее всего, столкнемся с большим количеством (больше, чем мы ожидали) ситуаций, когда граждане не смогут платить по своим кредитам", - полагает он.

Задолженность населения по кредитам сегодня превышает 10 триллионов рублей, примерно половина этой суммы приходится на необеспеченные кредиты (карты, POS-кредиты, кредиты наличными). По данным ЦБ, доля просрочки в розничном портфеле за прошлый год выросла до 4,4% с 4% годом ранее, а средняя задолженность клиента по необеспеченным кредитам уже превышает две минимальные зарплаты по стране.

 

"Мы видим, что все большее и большее количество граждан не может расплатиться своевременно по долгам. Рынок потребительского кредитования входит в стадию зрелости. <...> Мы уже не видим таких высоких темпов роста, и просрочка будет еще какое-то время расти примерно теми же темпами, как рос кредитный портфель в прошлом и позапрошлом годах", - сказал директор департамента банковского регулирования ЦБ Василий Поздышев.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала