Рейтинг@Mail.ru
Приполяркомбанк утратил право привлекать вклады физлиц - 24.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приполяркомбанк утратил право привлекать вклады физлиц

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 24 фев - Прайм. ЦБ РФ сообщил, что с 24 февраля утратила силу лицензия на привлечение во вклады денежных средств физлиц в рублях и иностранной валюте тюменского Приполяркомбанка.

Регулятор не поясняет в своем сообщении, в связи с чем утратила силу лицензия. Фактически, согласно закону о страховании вкладов физлиц, Прополяркомбанк утратил право принимать вклады. Ранее, в январе, ЦБ попросил банк прекратить работу со вкладами населения.

Согласно закону, банки, входящие в систему страхования вкладов, обязаны соответствовать требованиям к участию в ней постоянно, а не только на момент вхождения систему. Если банк перестает удовлетворять критериям, ЦБ обязан направить подобное требование (как в случае с Приполяркомбанком). Одновременно регулятор вводит запрет банку на привлечение во вклады средств физлиц. Уже размещенные в банке вклады в таких случаях обслуживаются в обычном режиме.

Банк еще 22 января сообщил на сайте о прекращении открытия счетов и привлечения средств физлиц, в том числе пополнения ранее открытых вкладов.

Объем вкладов физлиц на счетах Приполяркомбанка на 1 февраля составлял порядка 460 миллионов рублей. Банк располагается в восьмой сотне по размеру активов среди кредитных организаций РФ.

Основным собственником кредитной организации является бизнесмен Зебиюлла Казиев.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала