Рейтинг@Mail.ru
Правительство Испании продало 7,5% акций банка Bankia за 1,3 млрд евро - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Испании продало 7,5% акций банка Bankia за 1,3 млрд евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МАДРИД, 28 фев - РИА Новости, Сергей Сарымов. Правительство Испании продало 7,5% банковского конгломерата Bankia, сумма сделки составила 1,304 миллиарда евро, сообщает в пятницу новостное издание El Mundo.

Сделка была совершена по цене 1,51 евро за акцию. Согласно официальному заявлению крупнейшего розничного банка Испании El Banco Financiero y de Ahorros (BFA), который владел банком через государственный фонд рекапитализации FROB, "посредством этой сделки государство начинает возвращать те средства, которые были вложены в банк для его спасения".

Несмотря на продажу, многие эксперты сходятся во мнении, что для более эффективного возврата вложенных средств в Bankia, государству необходимо продавать акции по цене не менее чем за 2,5 доллара за акцию.

В январе 2014 года Bankia уже разместил пятилетние облигации на общую сумму 1 миллиард евро. Спрос на облигации превысил 3,5 миллиарда евро, около 85% спроса на размещенные бумаги пришлось на иностранных инвесторов. В 2012 году в ходе экономического кризиса банк столкнулся с серьезными финансовыми проблемами и запросил финансовую помощь у государства. Так, испанское правительство предоставило 23,5 миллиарда евро взамен на 90% акций банка, фактически национализировав банк.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала