Рейтинг@Mail.ru
ЦБ отозвал лицензии у трех банков - 18.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ отозвал лицензии у трех банков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 мар - Прайм. ЦБ РФ с 18 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московских коммерческих банков "Стройкредит" и "С банк", а также у Русского земельного банка, говорится в сообщении регулятора.

Ранее, на прошлой неделе, "Стройкредит", входящий во вторую сотню российских банков по размеру активов, начал испытывать трудности с выдачей наличных денег с депозитных счетов и установил лимит выдачи вкладов в размере 100 тысяч рублей в день.

В сообщении ЦБ отмечается, что "ОАО КБ "Стройкредит" проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. Кредитная организация осуществила значительные вложения в паевой инвестиционный фонд, учет которых осуществлялся по существенно завышенной цене".

При этом "Стройкредит" не выполнял требования предписаний надзорного органа об отражении в учете и отчетности своего реального финансового положения, в связи с чем представляемые в ЦБ отчетные данные банка являлись существенно недостоверными, отмечает регулятор.

Банк "Стройкредит" является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 марта 2014 года "Стройкредит" занимал 180 место в банковской системе РФ.

ЧИТАТЬ: Громкие случаи отзыва лицензий у банков в России в 2010-2014 годах>>

"С банк" является участником системы страхования вкладов. По величине активов "С банк" на 1 марта 2014 года занимал 170 место.

"ЗАО "С банк" проводило высокорискованную политику по размещению привлеченных средств и не создавало соответствующие резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. В результате формирования по требованию надзорного органа адекватных резервов под низкокачественные активы кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Руководством и собственниками ЗАО "С банк" не приняты меры по ее финансовому оздоровлению", - говорится в сообщении Банка России.

Русский земельный банк, входящего в третью сотню крупнейших российских банков, по данным регулятора, начал испытывать трудности на прошлой неделе и заявил о временном прекращении обслуживания клиентов в связи с маштабным техническим сбоем. Одновременно с этим, на прошлой неделе из РЗБ ушел председатель правления банка Александр Сафронов, досрочно прекратив свои полномочия.

Русский земельный банк основан в 1994 году и, по данным "РИА Рейтинг", объем вкладов населения по состоянию на начало текущего года составлял 6,3 миллиарда рублей. Банк является участником системы страхования вкладов.

ЦБ отозвал лицензию у системы денежных переводов "Мигом">>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала