Рейтинг@Mail.ru
Просрочка по автокредитам в России выросла в I квартале на треть - 09.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Просрочка по автокредитам в России выросла в I квартале на треть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 9 апр - Прайм. Объем просроченной задолженности по автокредитам по итогам первого квартала текущего года составил 47,6 миллиарда рублей, что на 30% превышает аналогичный показатель прошлого года, свидетельствуют результаты исследования одного из крупнейших коллекторских агентств "Секвойя кредит консолидейшн".

"Рост просроченной задолженности в сегменте автокредитования обусловлен тем, что на фоне снижения темпов роста рынка кредитования (28,5% в 2013 году против роста в 40,4% по итогам 2012 года) происходит вызревание просроченной задолженности по кредитам, выданным в конце 2012 - первой половине 2013 года, когда банки вели менее жесткую политику выдачи кредитов", - приводятся в сообщении слова замгендиректора по маркетингу и продажам "Секвойя" Елены Тереховой.

Эксперты "Секвойи" считают, что в 2014 году просроченная задолженность продолжит свой рост, однако он будет не столь активным. "Таким образом, по итогам 2014 года данный показатель может составить 53,2 миллиарда рублей (рост 16,1%)", - прогнозируют они.

В коллекторском агентстве считают, что рост просрочки связан с ухудшением финансового положения населения и ростом безработицы. По мнению экспертов, населению стало сложнее соблюдать платежную дисциплину на фоне роста закредитованности населения: средний показатель по стране составляет 1,3-1,4 кредита на должника, максимальный - 17 просроченных кредитов разным банкам.

Следствием общего роста объема просроченной задолженности по автокредитам является увеличение данного сегмента в портфеле коллекторских агентств. В настоящее время на долю автокредитов приходится около 14% (или 28 миллиардов рублей в абсолютном выражении), в 2012 году данный показатель был на уровне 10%. Хотя в 2011 году он составлял 4,4%, а в 2009 - только 1,2%.

Среди проблемных регионов, в которых процент задолженности выше, чем у остальных, числятся Москва, Санкт-Петербург, Кемеровская, Московская, Новосибирская, Ростовская и Свердловская область, а также Татарстан и Краснодарский край.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала