Рейтинг@Mail.ru
Банк России прекратил деятельность украинских банков в Крыму - 07.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Банк России прекратил деятельность украинских банков в Крыму

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 июля. /ПРАЙМ/. ЦБ РФ с 7 июля запретил работать в Крыму и Севастополе подразделениям четырех украинских банков - "Аркада", Райффайзен Банк Аваль, Экспресс-Банк и Энергобанк". Об этом говорится в сообщении регулятора.

Решение принято с связи с неисполнением обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Все четыре банка зарегистрированы в Киеве. Отныне им запрещено осуществлять какие-либо банковские операции в Крыму и Севастополе за исключением передачи активов и обязательств. 

Права по вкладам этих банков будут приобретены автономной некоммерческой организацией "Фонд защиты вкладчиков", которая будет осуществлять выплаты вкладчикам. 

"Решение о прекращении деятельности структурных подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и Севастополе, а также отсутствия перспектив возобновления ими деятельности. В силу указанных обстоятельств иной возможности обеспечить эффективную защиту прав вкладчиков и клиентов этих банков, проживающих /осуществляющих хозяйственную деятельность/ на указанных территориях, кроме прекращения деятельности подразделений банков, не было", - говорится в сообщении ЦБ.

В конце мая прекратил деятельность в Крыму девяти украинских банков: государственного Ощадбанка, Укрсоцбанка (украинская «дочка» итальянской банковской группы UniCredit), УкрСиббанка («дочка» французского BNP Paribas), Марфин Банка, Дельта Банка, Городского коммерческого банка, банка «Форум», Автокразбанка и Платинум Банка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала