Рейтинг@Mail.ru
Четвертый по величине банк Болгарии начинает процедуру банкротства - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Четвертый по величине банк Болгарии начинает процедуру банкротства

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июля. /ПРАЙМ/. Центральный банк Болгарии принял решение отозвать лицензию у банка CCB («Корпоративна търговска банка», Corporate Commercial Bank) и начать процедуру его банкротства, пишет The New York Times.

В состав акционеров CCB с долей 9,1% входит российский "ВТБ Капитал".

Решение банкротить четвертый по размеру активов банк болгарские власти приняли по результатам проверки, которая выявила отсутствие документов на большую часть кредитного портфеля. Кроме того, прокуратура Болгарии ведет расследование пропажи наличных из сейфов банка на сумму 105 миллионов евро.

Председатель наблюдательного совета CCB Цветан Васильев скрывается от болгарского правосудия за рубежом. Прокуратура готовит документы для его экстрадиции на родину.

Проблемы CCB стали очевидны в конце июня. После того, как в СМИ просочились слухе о конфликте руководства банка и главного заемщика - медиамагната и политика Деляна Пеевски - вкладчики бросились снимать деньги. За три дня из CCB забрали 510 млн евро. Банк остановил платежи и обратился за помощью к нацбанку, а 20 июня перешел под его управление.

Президент Болгарии назвал банковскую панику спланированной диверсией и заверил население, что вкладам ничего не угрожает. 30 июня Еврокомиссия разрешила правительству открыть кредитную линию на 1,7 млрд евро для спасения банков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала