Рейтинг@Mail.ru
Credit Suisse закрывает сырьевой бизнес после огромного штрафа в пользу США - 22.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Credit Suisse закрывает сырьевой бизнес после огромного штрафа в пользу США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 июля. ПРАЙМ. Credit Suisse Group AG заявил о выходе из сырьевого бизнеса на фоне самых больших квартальных убытков с 2008 года после выплаты штрафа на 2,6 миллиарда долларов в рамках урегулирования претензий налоговых органов США, сообщает Bloomberg.

Чистый убыток швейцарского банка во втором квартале составил 700 миллионов швейцарских франков (779 миллионов долларов) по сравнению с прибылью в 1,05 миллиарда франков годом ранее и ожидавшимся аналитиками убытком в 691 миллион франков. В то же время прибыль его инвестбанка оказалась выше прогнозов, а подразделения по управлению крупными состояниями - ниже. При этом в чистом выражении банк привлек больше активов состоятельных клиентов, чем прогнозировали эксперты.

Глава цюрихского банка Брейди Дуган завершает второй квартал с убытком менее чем за год на фоне расследований регулирующих органов. По мнению инвесторов и аналитиков, Credit Suisse стоит провести более решительное сокращение инвестбанковского бизнеса и сосредоточиться на управлении крупными состояниями - это позволит увеличить выручку и нарастить капитал, подорванный американским штрафом. Банк подтвердил, что к концу следующего года планирует сократить издержки по меньшей мере на 4,5 миллиарда франков в год по сравнению с 2011 годом.

«Решение выйти из сырьевого бизнеса было, по всей видимости, продиктовано прежде всего недостаточностью капитала, - сказал по телефону Дирк Беккер, франкфуртский аналитик Kepler Cheuvreux. - Квартальные результаты были не такими уж провальными, ведь инвестбанк превзошел ожидания. Единственный по-настоящему плохой результат - это снижение валовой прибыли бизнеса по управлению крупными состояниями».

Майская договоренность с американскими налоговиками, которые обвиняли банк в помощи гражданам США уходить от налогов, вызвала беспокойство инвесторов за финансовое состояние Credit Suisse. После выплаты штрафа уровень достаточности его капитала к взвешенным по риску активам опустился в первом квартале на последнюю строчку среди 16 международных инвестбанков, отслеживаемых Bloomberg Intelligence. Банк планирует увеличить этот показатель до более чем 10 процентов к концу года с 9,5 процента на конец июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала