Рейтинг@Mail.ru
ЦБ отозвал лицензии у двух московских и одного махачкалинского банков - 25.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ отозвал лицензии у двух московских и одного махачкалинского банков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июля /ПРАЙМ/. Банк России с 25 июля отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московских "Юникорбанка" и "Ауэрбанка" и у махачкалинского банка "Новый коммерческий банк". Об этом говорится в сообщении ЦБ РФ.

Решение по Юникорбанку было принято регулятором в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации".

По данным Банка России Юниркорбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

"В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности /банкротства/. При этом в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

Банк России отмечает, что руководители и собственники Юникорбанка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. Кроме того, по данным регулятора, банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств клиентам, а также в схемы по выводу денежных средств за рубеж. Общий объем таких операций в 2013-2014 годах составил более 21 млрд рублей.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, с середины прошлой недели ставки по вкладам Юникорбанка находились на рассмотрении Банка России. "Сейчас все вклады пересматриваются, они все на рассмотрении ЦБ. То есть ни один депозит нельзя открыть", - говорил тогда сотрудник колл-центра Юникорбанка. При этом сотрудник банка выражал надежду, что ситуация исправится к концу текущей недели. В самом Банке России заявляли, что регулятор не комментирует ситуацию в действующих банках.

В начале мая Юникорбанк начал предлагать своим клиентам открыть вклад "Маршрут", доходность по которому достигала 11,7 проц, что превышает средний по рынку показатель более чем на 2 процентных пункта. В таком случае регулятор может предписать кредитной организации пересмотреть доходность по вкладам.

В июне рейтинговое агентство "Эксперт РА" отозвало рейтинг кредитоспособности банка в связи с истечением его срока действия и отказом банка от актуализации. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне В+ "Достаточный уровень кредитоспособности" с развивающимся прогнозом.

По оценке генерального директора "Эксперт РА" Павла Самиева, на момент, когда агентство еще оказывало банку услуги по присвоению рейтинга, в кредитной организации были признаки "нездорового финансового положения". "Мы тогда понизили им рейтинг, и они отказались пролонгировать. Там были признаки нездорового финансового положения и, насколько мне известно, мы подозревали, что у банка были непростые отношения с регулятором, были косвенные признаки, что со стороны Банка России могут возникнуть определенные вопросы к Юникорбанку", - сказал Самиев.

Одним из признаков, по оценке генерального директора "Эксперт РА", были проблемы с качеством кредитного портфеля, непрозрачные активы, а также "признаки и прямая информация о том, что банк находился в сложных отношениях с ЦБ РФ". Кроме того, немаловажную роль, по словам Самиева, сыграла частая смена руководства и акционеров банка.

ОАО "Юникорбанк" входит в четвертую сотню российских банков по размеру капитала. Специализируется на кредитовании и расчетно-кассовом обслуживании некредитных организаций и привлечении средств физических лиц во вклады. Банк представлен в Москве, Ивантеевке /Московская область/, Тюмени, Сургуте, Салехарде, Лабытнанги, Орле, Брянске, Белгороде, Новом Уренгое, Воронеже. На 1 июня 2014 года величина активов банка по российским стандартам бухгалтерского учета /РСБУ/ составила около 4,9 млрд рублей, размер собственных средств Юникорбанка составлял 989,2 млн рублей. Юникорбанк контролируется десятью физическими лицами с пакетами акций от 4,3 проц до 19,95 проц. Наиболее крупные пакеты принадлежат первому вице-президенту Ассоциации региональных банков "Россия" Александру Хандруеву /12,09 проц/ и Шоте Михелсу /19,95 проц/. Ямало-ненецкий автономный округ в лице департамента имущественных отношений региона владеет 4,8 проц акций Юникорбанка, миноритариям принадлежит 0,595 проц акций.

Махачкалинский "Новый коммерческий банк" лишился лицензии в связи с "неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность", а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "О противодействии легализации /отмыванию/ доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

По данным Банка России, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. Также банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации /отмыванию/ доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма по идентификации клиентов и своевременному направлению в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, Новый коммерческий банк был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами, общий объем которых в 2013 году превысил 1 млрд рублей.

До назначения конкурсного управляющего или ликвидатора в банке введена временная администрация. По состоянию на 1 июля 2014 года Новый коммерческий банк занимал 829 место в российской банковской системе по размеру активов.

У "Ауэрбанка" регулятор отозвал лицензию в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Кроме того банк неоднократно нарушал в течение одного года требования, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "О противодействии легализации /отмыванию/ доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала