Рейтинг@Mail.ru
Банки ЕС не будут кредитовать госбанки России, хотя им это не запрещено, считают юристы - 01.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Банки ЕС не будут кредитовать госбанки России, хотя им это не запрещено, считают юристы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 августа. /ПРАЙМ/. Европейские банки могут отказаться кредитовать госбанки РФ, хотя формально санкции ЕС этого не запрещают, заявил агентству Bloomberg финансовый юрист из Лондона.

В результате под угрозой срыва находится рефинансирование синдицированного кредита ВТБ на 3,1 миллиарда долларов. Как ранее сообщало агентство Reuters, кредиторы, с которыми госбанк начал договариваться еще в июне, взяли паузу, чтобы оценить возможность своего участия в сделке.

«Европейские банки, опасаясь санкций США, не захотят участвовать в сделке, а американские банки явно не будут нарушать законы страны», - сказал Джонатан Фишер, адвокат Devereux Chambers, специализирующийся на финансовом секторе.

По словам Фишера, банки вряд ли будут брать на себя риск по предоставлению таких кредитов после того, как французский BNP Paribas SA был оштрафован в США на $8,97 миллиарда за сделки, нарушавшие режим санкций против Судана, Ирана и Кубы.

«Теперь будет гораздо сложнее найти <...> банки, которые согласились бы участвовать в синдицированном кредите для крупного российского банка, - сказал партнер юридической фирмы Slaughter & May Бен Кингсли. - Подобные кредиты вполне могут быть загублены последними санкциями, даже если они напрямую не запрещены».

Американские санкции, в отличие от европейских, запрещают синдицированные кредиты, писала газета "Ведомости" со ссылкой на разъяснения Минфина США. 

Британский банк RBS объявил о снижении кредитных лимитов на Россию из-за санкций >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала