Рейтинг@Mail.ru
Чистая прибыль ВТБ за полугодие упала более чем в 5 раз - 21.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чистая прибыль ВТБ за полугодие упала более чем в 5 раз

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 августа. ПРАЙМ. Чистая прибыль группы ВТБ по международным стандартам финансовой отчетности /МСФО/ снизилась в первом полугодии 2014 года в 5,5 раза в годовом выражении - до 5 млрд рублей. Такие данные следуют из отчетности группы.

При этом во 2-м квартале группа заработала 4,6 млрд рублей чистой прибыли, что в 2,5 раза меньше прибыли за аналогичный период прошлого года.

Чистые процентные доходы и чистые комиссионные доходы группы в 1 полугодии 2014 года увеличились на 17,9 проц и 12,5 проц соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Чистая процентная маржа за отчетный период незначительно снизилась, составив 4,3 проц против 4,4 проц в 1 полугодии 2013 года. Во 2-м квартале 2014 года маржа группы снизилась на 0,3 процентного пункта до 4,2 проц из-за повышения ключевой ставки Банка России и увеличения объемов высоколиквидных активов группы "в условиях высокой неопределенности операционной и геополитической среды".

Комментируя итоги деятельности группы в 1-м полугодии, глава банка Андрей Костин отметил, что негативное влияние на прибыльность группы оказали "сложная операционная среда и соответствующий ей высокий уровень стоимости риска", поскольку банк считал необходимым сохранять консервативные подходы к формированию резервов. "В то же время наши результаты по итогам шести месяцев еще раз продемонстрировали, что группа готова успешно противостоять как геополитическим, так и макроэкономическим вызовам", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала