Рейтинг@Mail.ru
Банк России отрицает планы передать госпакет ВТБ под его контроль - 22.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России отрицает планы передать госпакет ВТБ под его контроль

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 августа. ПРАЙМ. Идея передачи Банку России контрольного пакета акций ВТБ от Росимущества с ЦБ РФ не обсуждается, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ЦБ.

"Эта тема с Банком России не обсуждается", - завили в Банке России.

Ранее сегодня ИТАР-ТАСС сообщал со ссылкой на два осведомленных источника, что профильные ведомства обсуждают возможность передачи контрольного пакета акций ВТБ от Росимущества Банку России.

В настоящий момент Росимуществу принадлежит 60,9 проц акций ВТБ.

"Предложение носит предварительный характер, решение не принято", - сказал один из источников. Другой собеседник агентства сказал, что "такая возможность обсуждается".

В ВТБ отказались от комментариев.

В Минэкономразвития ИТАР-ТАСС заявили, что "предложения по снижению зависимости госбанков от внешнеполитической обстановки находятся в проработке, позиция ведомства пока не определена".

Ранее ВТБ в числе других госбанков подпал под санкции США и ЕС, которые запрещают доступ банкам к долгосрочному финансированию на европейском и американском рынках. При этом Сбербанк, контрольным пакетом которого владеет Банк России, американских санкций избежал, однако Европейский союз включил его в число госбанков, подпавших под санкции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала