Рейтинг@Mail.ru
Кто выиграет от ограничения страховки по банковским вкладам в РФ - 14.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Кто выиграет от ограничения страховки по банковским вкладам в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 мая - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Идея ограничить страховые выплаты по банковским вкладам обсуждается уже довольно давно. Как стало известно в четверг, свои варианты на состоявшемся накануне совещании у премьера Дмитрия Медведева предложил глава Сбербанка Герман Греф. 

По его мнению, необходимо ограничить  число страховых выплат в одни руки. Возможно определение суммы, которую гражданин вправе получить за всю свою жизнь – скажем, 3 миллиона рублей. Либо выплачивать страховку полностью, но один раз в пять лет. 

Банки РФ избежали худшего и выстроились за господдержкой >>

Самый радикальный вариант – государство платит один раз. Если однажды получил хоть сто рублей – больше претендовать ни на какие страховки не можешь и несешь свои инвестиционные риски самостоятельно. Сейчас максимальная сумма страхового возмещения составляет 1,4 миллиона рублей, и получать ее можно неограниченное число раз .

По данным СМИ, банкиры на совещании поддержали идею единодушно. Ранее обсуждались варианты с введением 10-процентной франшизы. То есть, государство в случае банкротства банка покрывает лишь 90% вклада, за остальное вкладчик несет ответственность сам. 

Таким образом, "профессиональные вкладчики", регулярно перекидывающие деньги из одного банка в другой с более высокой доходностью вынуждены будут не только зарабатывать, но и просчитывать свои риски. Пока же получается, что их огрехи в инвестировании оплачивает государство. Ни один другой инструмент – будь то акции, облигации или валютные операции – так не защищен. 

Ждать ли перемен

В ходе совещания Медведев уверил, что в ближайшее время никаких изменений не будет. Важно тщательно все изучить, чтобы не сделать хуже, чем есть, подчеркнул глава правительства. Но в перспективе перемены не исключаются. В Банке России нашли идею Грефа заслуживающей обсуждения и пообещали проработать. Пока регулятор лишь увеличил с  1 июля взносы в Агентство по страхованию вкладов для чрезмерно завышающих ставки банков. Но работы в этом направлении продолжаются.

Свое мнение высказали представители верхней и нижней палат парламента. В Совфеде инициативу Грефа не поддержали, обосновав это тем, что люди снова начнут прятать деньги под матрасами и перестанут доверять кредитным организациям.

Это очень важный фактор. Сенаторы отмечают, что после двукратного повышения суммы страхового возмещения с 700 тысяч до 1,4 миллиона рублей ежемесячный прирост по депозитам составил 2-2,5%. По данным ЦБ РФ, в апреле рублевые вклады населения в банках выросли более чем на 3%, валютные – на 4,3%. С жуликами и мошенниками надо бороться, а граждан защищать, увеличивая тем самым доверие к банкам, полагают в Совфеде.

В Госдуме, напротив, нашли в предложении главы Сбербанка здравое зерно. Граждане должны более ответственно подходить к выбору банка, сейчас же наблюдается что-то вроде беспроигрышной лотереи, считают в профильном комитете.

Надежные окажутся в плюсе

Опрошенные агентством "ПРАЙМ" аналитики банковского сектора считают, что новация – если она будет реализована – отразится на рынке скорее позитивно. "Вкладчиков подталкивают к тому, чтобы они относились к выбору банка более ответственно и уделяли особое внимание его устойчивости", - рассуждает аналитик Газпромбанка Андрей Клапко. Он напомнил, что в периоды экономических катаклизмов и банкротств достаточно крупных банков люди несут сбережения в более надежные финансовые организации. Но когда дела в экономике идут на лад и риски невысоки, люди стремятся открыть депозит там, где выгоднее. 

Банк России отозвал лицензии у трех банков >>

По мнению экспертов, реализация инициативы Грефа в том или ином виде приведет к тому, что более качественные банки получат конкурентные преимущества - клиенты предпочтут их менее надежным и агрессивным.  Масштабного бегства вкладчиков из банков ждать не стоит, считают они.

Аналитик Нордеа банка Дмитрий Феденков отмечает, что ограничение страхового возмещения повысит финансовую грамотность вкладчиков, они начнут думать, к кому лучше нести свои деньги и анализировать риски. "В конечном итоге люди примут более осознанное решение", - считает он. Да и банки начнут формировать свои финансовые стратегии более  ответственно, избегая излишнего риска, резюмирует эксперт.  

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала