Рейтинг@Mail.ru
ВТБ и "Почта России" создадут банк с самой большой сетью отделений - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ и "Почта России" создадут банк с самой большой сетью отделений

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 июл - ПРАЙМ. "Почта России" и ВТБ рассматривают возможность создания Почтового банка с самой большой сетью в стране (около 42 тыс. отделений), пишет "Коммерсант".

Вопрос о создании Почтового банка будет обсуждаться 23 июля на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Как ожидается, с докладом о Почтовом банке выступит глава Минкомсвязи Николай Никифоров, на совещание приглашены руководство "Почты России", Центробанка и группы ВТБ, которая выступит партнером в проекте.

Почтовый банк будет создан на базе Лето-банка (дочерняя структура ВТБ), утверждает источник, близкий к банку. "Предполагается, что "Почта России" создаст "дочку", которая станет акционером Лето-банка. Это будет сложная сделка, в результате которой "Почта" и ВТБ должны получить по 50% акций в капитале Почтового банка",— говорит собеседник.

Источник, близкий к "Почте России", утверждает, что в документах к совещанию у Дмитрия Медведева не содержится материалов с параметрами сделки: "Такие вопросы решаются на более поздней стадии. 

Замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев не стал комментировать информацию о планируемом совещании в правительстве и о партнерстве ФГУП с ВТБ.

"Мы рассматриваем разные варианты создания Почтового банка и рассчитываем, что решение о его создании будет принято",— заявил он. При этом замминистра подчеркнул, что подход Минкомсвязи к созданию Почтового банка не изменился — он будет приобретаться за счет денежных средств "Почты России", которая в 2014 году получила чистую прибыль в размере 1,23 млрд руб.

"При утверждении стратегии "Почты России" мы всегда говорили, что модель Почтового банка будет консервативной — он не будет работать на рынках крупного корпоративного кредитования и на других высоко рискованных сегментах",— поясняет Михаил Евраев.

По словам аналитика БКС Ольги Найденовой, главное конкурентное преимущество Почтового банка — это сеть отделений и "доступ туда, где больше ничего нет, кроме "Почты".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала