Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Сбербанк не сможет продать долги "Мечела" по номиналу - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Сбербанк не сможет продать долги "Мечела" по номиналу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 авг - ПРАЙМ. Сбербанк не сможет продать долги "Мечела" по номиналу, Газпромбанк просит скидку в 10-15%, пишет в среду газета "Ведомости".

Стали известны детали переговоров о продаже Сбербанком долга "Мечела"

Газпромбанку, отмечает издание. Изначально топ-менеджеры Сбербанка объявляли о намерении переуступить всю задолженность – 1,36 миллиарда долларов, причем по номиналу. Купить долг изъявил желание крупнейший кредитор "Мечела" – Газпромбанк (2 миллиарда долларов), переговоры на этот счет ведутся около месяца.

Но покупать долг по номиналу Газпромбанк категорически не согласен. Он сразу же попросил скидку – 30% к номиналу, рассказывают два источника газеты, близких к переговорам. Сбербанк предложил снизить скидку до 10-15%. На таких условиях Газпромбанк согласился выкупить лишь половину долга "Мечела" перед Сбербанком, рассказал один из собеседников газеты. "Половину или треть", – сообщил другой источник. Однако он добавил, что финального решения еще не принято и переговоры продолжаются.

Если стороны договорятся, оставшуюся часть долга Сбербанк должен будет реструктурировать, рассказал изданию источник, близкий к одной из сторон переговоров.

Возможная покупка Газпромбанком лишь части долга "Мечела" у Сбербанка не отменяет того, что Газпромбанк затем конвертирует часть задолженности компании в долю в Эльгинском угольном месторождении, отметил собеседник газеты, близкий к одному из госбанков. Сколько составит долг "Мечела" перед Газпромбанком в случае реализации этой схемы, источники назвать отказались. Так как размер скидки, а соответственно, и доли в Эльгинском месторождении, которую получит Газпромбанк, пока не определены, объясняют они. Представители Газпромбанка, "Мечела" и Сбербанка отказались от комментариев.

Компания ведет переговоры о реструктуризации задолженности с начала 2014 года. Как следует из отчетности компании, долгосрочные обязательства "Мечела" на конец июня увеличились до 95,968 миллиарда рублей с 91,835 миллиарда на конец 2014 года. Краткосрочные обязательства компании по состоянию на 30 июня 2015 года составили 73,509 миллиарда рублей (на конец 2014 года - 56,79 миллиарда рублей). Задолженность "Мечела" перед Газпромбанком составляет приблизительно 2,3 миллиарда долларов, перед ВТБ - 1,8 миллиарда долларов, Сбербанком - 1,3 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала