Рейтинг@Mail.ru
Банк БРИКС планирует первые заимствования в юанях - 01.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Банк БРИКС планирует первые заимствования в юанях

© fotolia.com / EagleКитайский юань
Китайский юань
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПЕКИН, 1 дек ПРАЙМ. Первым шагом в финансировании Нового банка развития БРИКС должен стать выход на финансовый рынок Китая для заимствований в юанях, заявил во вторник вице-президент банка Владимир Казбеков.

"Мы на сегодняшний день исходим из того, что с учётом состояния наших экономик, сделать упор на заимствования в национальных валютах и соответственно, кредитов в национальных валютах нашим потенциальным клиентам. Естественно с учётом стабильности китайской валюты и масштабов китайского долгового рынка, я считаю, что одним из первых шагов к обеспечению фондирования Нового банка развития, наверное, будет выход на китайский рынок для заимствования в юанях", - сказал Казбеков, выступая на церемонии открытия медиа-саммита стран БРИКС.

Он также отметил, что в настоящее время идёт работа по рассмотрению возможности выхода Банка БРИКС на финансовые рынки Бразилии, России, ЮАР и Индии.

"Мы исходим из того, что должны обеспечить максимально быстрое и эффективное принятие решений по предоставлению кредитов заемщиков наших стран. Мы хотим найти новые гибкие кредитные инструменты, резко сократить время рассмотрения вопроса о предоставлении кредита, попытаемся активно использовать модели частно-государственного партнёрства", - добавил он.

Вице-президент банка подчеркнул, что "без активного привлечения частного капитала в долгосрочные инфраструктурные проекты ресурсов может просто не хватать".

Новый банк развития был создан странами БРИКС в июле 2014 года. Штаб-квартира банка находится в Шанхае. Объем оплаченного капитала составит 10 миллиардов долларов (взнос каждой из пяти стран составит 2 миллиарда долларов), впоследствии в случае необходимости он может быть увеличен на 40 миллиардов долларов. Планка максимально возможного капитала установлена на уровне 100 миллиардов долларов. Главной задачей банка является финансирование инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала