Рейтинг@Mail.ru
Минфин обсуждает с властями пролонгацию субординированных кредитов ВЭБа - 29.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин обсуждает с властями пролонгацию субординированных кредитов ВЭБа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июн - ПРАЙМ. Кабмин и министерство финансов РФ обсуждают возможную пролонгацию субординированных кредитов, выданных Внешэкономбанком коммерческим банкам в кризисные 2008–2009 годы, сообщают "Ведомости" со ссылкой на двух источников в банковских кругах.

За этот период кердитные организации совокупно получили субординированные кредиты на сумму в 900 млрд рублей. Сбербанк

получил 500 млрд рублей от Банка России. Еще 404 млрд рублей предоставил ВЭБ 17 банкам, из них наиболее крупные ссуды пришлись на ВТБ
(200 млрд рублей), Россельхозбанк (РСХБ, 25 млрд рублей), Газпромбанк (90 млрд рублей) и Альфа-банк (40 млрд рублей).

издание отмечает, что два года назад власти предложили банкам конвертировать кредиты ВЭБа в привилегированные акции, но этим воспользовались только три коммерческих структуры: ВТБ, Газпромбанк и РСХБ. Сбербанк конвертировал субординированный кредит в бессрочный заем. Частные банки эмитировать привилегированные акции не захотели, ведь в таком случае они фактически получат в акционеры государство. Тогда банкиры говорили, что хотели бы конвертировать долг в бессрочный, по примеру Сбербанка.

Однако сейчас о таких сроках речь не идет, сообщили собеседники издания. По словам федерального чиновника, обсуждаемый срок пролонгации – три года, но это пока только предложения, все может поменяться. Как полагает один из банкиров, пролонгация на три года не очень интересна банкам, поскольку срок небольшой. При этом деньги ВЭБа привлекались под 6,5% годовых, а на рынке сейчас занять можно и дешевле. Кроме того, некоторые банки уже начали вычитать долги из расчета капитала.

Издание сообщает, что большая часть банков должна рассчитаться с ВЭБом в 2019 году. За пять лет до погашения субординированного долга банки ежегодно должны вычитать из капитала по 20% от его суммы, чтобы к сроку погашения он перестал учитываться в капитале. Банки, у которых срок кредита истекает в 2019 году, первые вычеты должны были сделать еще в 2015 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала