Рейтинг@Mail.ru
Акции "Ростелекома" получат поддержку от готовящейся реорганизации - 05.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции "Ростелекома" получат поддержку от готовящейся реорганизации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Новость: Совет директоров Ростелекома в скором времени должен инициировать внеочередное собрание акционеров для голосования по вопросу реорганизации, связанной с выделением из компании мобильных активов с целью их последующей передачи в СП с Теле2 Россия.

По данным ряда источников, объединенный мобильный оператор создается на базе «Т2 рус холдинг», которое владеет сейчас российскими активами Tele2, при этом Ростелеком получит 40-49% в СП за свои мобильные активы. Объединение пройдет в два этапа, на первом, до конца этого года, T2 получит «Скай линк» и несколько других сотовых «дочек» Ростелекома. А в следующем году к T2 перейдут оставшиеся активы, которые Ростелекому еще предстоит подготовить к передаче.

Эффект на компанию: По закону об акционерных обществах владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случае реорганизации общества. Цену выкупа определяет совет директоров, но она не может быть ниже рыночной стоимости, которую определяет независимый оценщик. При этом правом голоса обладают и держатели привилегированных бумаг. То есть все несогласные с реорганизацией акционеры могут участвовать в выкупе.

Напомним что для целей предыдущего выкупа (закончился в августе 2013), который был организован в связи с присоединением Связьинвеста, одна обыкновенная акция была оценена в 136,05 руб., привилегированная — в 95,24 руб. И мы полагаем, что сейчас оценка, скорее всего, не снизится, но может повыситься в связи с присоединением к Ростелекому активов Связьинвеста.

Эффект на акции: Мы ожидаем позитивной реакции рынка на данную новость. Несогласные с реорганизацией акционеры могут получить хорошую премию к текущей цене, а согласные – имеют возможность стать бенефициарами стратегических изменений в компании.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала