Рейтинг@Mail.ru
Ситуация на Украине кажется чернее тучи - 12.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Ситуация на Украине кажется чернее тучи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Торги вторника открылись приростом в российских индексах в пределах 0,2%. В числе утренних лидеров - акции Уралкалия и Аэрофлота, все без исключения "голубые фишки" держатся в положительной зоне.

Внешний фон в преддверии открытия отечественных бирж сложился скорее нейтральным - отклонения американских индексов минимальны, цены на нефть стоят в небольшом плюсе, но прекрасно себя чувствует Азия, где Nikkei, например, разогнался в росте на 2%. Фьючерс на американский S&P демонстрирует символический прирост. Накануне США праздновали День Ветеранов, поэтому новостей с этой стороны практически не появлялось.

Российский внутренний корпоративный фон выглядит интереснее. РУСАЛ утром успел отчитаться по МСФО за 9 месяцев 2013 года, сообщив о росте чистого убытка в пять раз, до $611 млн. Годом ранее убыток составлял $117 млн. Выручка компании за отчетный период упала на 7,6%. Кроме того, РУСАЛ отчитался о сокращении объемов производства алюминия за третий квартал на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. КАМАЗ накануне отчитался о снижении уровня продаж автомобилей за 9 месяцев 2013 года на 10,6%. Вкупе с аналогичными данными АвтоВАЗа и общим исследование уровней продаж легковых и легких коммерческих автомобилей картина в сегменте складывается не слишком радостной.

Продолжается история с "Газпромом" и украинским "Нафтогазом" - выборка "голубого топлива" Киевом прекращена, но насколько дальновидным было это решение как для российского монополиста, так и для украинской компании, покажет предстоящая зима. Для индекса ММВБ сильным уровнем поддержки видится диапазон 1450-1455 пунктов, "медведи" пока не рискуют приближаться к этому рубежу - но все возможно. Сессия вторника, скорее всего, пройдет в границах 1480-1505 пунктов.

Новым претендентом на покупку акций Сулеймана Керимова в "Уралкалии" является владелец "Уралхима" Дмитрий Мазепин, он может стать партнером Михаила Прохорова при покупке этого пакета акций.

По сообщениям деловой прессы, один из крупнейших инвестиционных фондов США Franklin Templeton купил на мировом рынке государственные облигации Украины на номинальную сумму в $5 млрд. Ситуация на Украине кажется чернее тучи. Экономика очень слаба, растущий бюджетный и торговый дефицит готовы обрушить гривну. В минувшую пятницу Fitch понизило суверенный рейтинг Украины до B- с негативным прогнозом. Однако, расчет Franklin Templeton безупречен. Как только Украина подпишет соглашение с ЕС, на ее финансовый рынок придет спекулятивный капитал, как было, когда Ющенко выиграл, если так можно сказать про ту историю, выборы. Плюс МВФ и ЕС в моменте, конечно, не допустят суверенного дефолта, дадут кредиты. Что будет дальше ?! Если будет серьезный поток инвестиций из Европы, это позволит стабилизировать курс гривны, обновить основные фонды, наладить экспорт новых товаров в Европу, фактически оторвать Украину от России навсегда. Эта модель сработала в Польше и Турции, но провалилась в Приблитике. Если не получится, то все кончится хуже, чем в Греции. Однако, для Franklin Templeton это не принципиально, на волне эйфории он продаст украинские долги и зафиксирует прибыль. Возможно инвесторам сейчас стоит последовать примеру американского фонда.

Отчетности «РУСАЛа» не давали подводов расслабиться акционерам на протяжении длительного периода. Очередной квартал подряд компания завершила с убытком. Публикация огорчающих показателей не стала неожиданность, т.к. в цену уже были заложены ожидания, в результате акции подросли в цене на 1%. Стоит заметить, что стабильное снижение акций на протяжении как минимум 2-х лет прекратилось. Согласно техническому анализу ниже 93 руб. акции снижаться не должны. На наш взгляд пробные покупки можно будет совершать при уверенном закреплении цен выше 102 руб. за акцию.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала