Рейтинг@Mail.ru
Можно ожидать, что направление движения денежных средств в фонды вновь изменится - 23.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Можно ожидать, что направление движения денежных средств в фонды вновь изменится

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С 13 по 20 декабря индекс ММВБ вырос на 3,42% и по итогам недели закрепился выше 1500 пунктов. Причиной тому стали решения американского регулятора, в результате которых была начата процедура сворачивания программы количественного смягчения. Кроме того, глава ФРС призвал участников рынка и дальше считать политику стимулирующей, подчеркнув, что власти пока не намерены прекращать поддержку экономики. Сокращение программы QE3, как это ни удивительно, сыграло российскому рынку на руку, поскольку на фоне позитивно воспринятого выступления Бена Бернанке повысился аппетит к рисковым активам. В то же самое время индекс S&P 500 прибавил 2,42%, установив новый исторический максимум на уровне 1818,32 пунктов.

Растущие цены на нефть также оказали поддержку российскому рынку. Нефть марки Brent продолжила колебаться в достаточно узком диапазоне, прибавив около 3,27%, отражая настроения инвесторов относительно силы американской экономики и одновременно отыгрывая данные по товарным запасам нефти, которые сократились на прошлой неделе на 2,94 млн. баррелей.
После притока $120 млн неделе ранее фонды, инвестирующие в российский рынок, а за неделю с 11 по 18 декабря вновь зафиксировали отток в $100 млн на фоне ожиданий сворачивания программы количественного смягчения, что наблюдалось каждый раз, когда речь заходила о сокращении объемов выкупа. Тем не менее, рынки отреагировали на действия ФРС позитивно и можно ожидать, что направление движения денежных средств вновь изменится.

Лучше рынка на неделе выглядели электроэнергетика и металлургия, тогда как потребительский сектор показал незначительное снижение.

Золото упало в цене на 3% до $1195 за тройскую унцию, на фоне заявления ФРС о поэтапном выходе из программы стимулирования экономики, которая была одним из поддерживающих факторов для желтого металла. Одновременное явное улучшение экономического состояния Штатов также способствовало снижению интереса к защитному инструменту при одновременном росте аппетита к риску, что также для золота стало негативным фактором. Курс доллара по отношению к рублю практически не отреагировал на действия Федрезерва, прибавив около 0,6%.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала