Рейтинг@Mail.ru
Ралли на рынке кофе может продолжиться - 03.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ралли на рынке кофе может продолжиться

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В текущем сезоне 2013/2014 мировое производство кофе по оценкам Департамента сельского хозяйства США (USDA) составит 150 465 тысяч тонн. Это немного меньше, чем в прошлом году - 153 268 тысяч тонн. Мировое потребление кофе в этом сезоне немного выше прошлогоднего - 144 423 тысяч тонн против 142 212 тысяч тонн. Однако, благодаря тому, что производство уже несколько сезонов превышает спрос, конечные запасы растут: 36 330 тонн в этом году, 33 789 тысяч тонн в прошлом году. Благодаря хорошему урожаю в Бразилии производство кофе в будущем сезоне также планируется относительно высоким. Ежегодный рост конечных запасов оказывает значительное давление на цены.

Мартовский фьючерс на кофе по итогам недели вырос на 10.8 цента (+9.44%).

В Бразилии давно не было дождей, и трейдеры, видя это, толкают цены вверх. Еще не слишком поздно. И если осадки выпадут, то ущерба урожаю удастся избежать, но прогноз на ближайшие 10 дней не утешительный. Прогноз на февраль также не радует. Так что сухая погода теперь становится более четкой угрозой урожаю 2014/2015. Деревья и так страдают от стресса, ведь хороший урожай был 2 года подряд, поэтому в этом сезоне урожайность сократится.

Бразильский урожай кофе стал более восприимчив к засухе, ведь регионы выращивания постепенно сместились на север, где засуха встречается чаще.

Сейчас рынок перешел в ту фазу, где погодные колебания будут им двигать. Так что какие-либо изменения в фундаментальной картине будут не так сильно влиять на рынок кофе. В истории есть пример, когда также была засуха, а потом все-таки прошли осадки, урожай оказался хорошим, и цены упали. Однако, не стоит ждать повторения этой тенденции и в этом году, по крайней мере пока мы не увидим дождей в прогнозе.

Дожди в любом случае заставят рынок скорректироваться. Однако, это больше вопрос времени, когда это случится и насколько упадет рынок.

Так что перспектива мирового урожая в будущем сезоне не ясна, и если ситуация с погодой в Бразилии не изменится, рынок, вполне возможно, продолжит ралли.

Кофе
Кофе

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала