Рейтинг@Mail.ru
Самочувствие рубля пока остаётся нестабильным - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самочувствие рубля пока остаётся нестабильным

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Прогнозы на текущий день:

· Цены корпоративных рублёвых облигаций немного понизятся;

· Доходности ОФЗ продолжат рост, ослабление рубля по-прежнему портит их имидж;

· Ставки денежно-кредитного рынка подрастут;

· Рубль ослабнет по отношению к доллару США.

В пятницу рубль обладал переменчивым настроением, сперва умеренно укрепляясь, затем умеренно слабея, в итоге финишировав с уверенной победой над «американцем» и «европейцем». Всё это чем-то напоминало лыжный марафон. Так, по итогам валютных торгов на Московской бирже курс доллара США снизился на 27.0 коп. - до уровня 35.505 рубль/доллар, а курс единой европейской валюты упал на 31.0 коп. - до 48.7715 рубль/евро. В результате такой динамики стоимость бивалютной корзины сформировалась на уровне 41.4578 рублей. Ведущие фондовые бенчмарки закрыли день в минусе (Штаты), нефть смотрится сейчас очень неплохо (Brent вновь выше $110). Самочувствие рубля, конечно, остаётся пока нестабильным. Сегодня ожидаем его ослабления.

Межбанковские ставки в пятницу сильно не трансформировались. Индикативная ставка Mosprime по кредитам «овернайт» вернулась к уровню среды (6.29% годовых; +7 б.п.). На предстоящей неделе ставки, вероятнее всего, подрастут, - рынок подошёл к наиболее активной фазе налогового периода. 25 числа платим НДПИ и акцизы, а 28 февраля производим последний платеж - налог на прибыль организаций.

Пришли свежие прогнозы от Минэкономразвития, которое впредь ожидает выхода отечественной экономики из стагнации во 2-3 квартале текущего года. Заместитель главы ведомства Андрей Клепач при этом сказал, что в первом квартале рост ВВП РФ составит около 1% (пока не густо). Дословно было произнесено следующее «Высоких темпов при сложившихся тенденциях и правилах игры не будет. Тем не менее, из стагнации экономика начнет выходить, как в силу определенного оживления внешних рынков, так и в силу того, что эффект резкого сжатия инвестиций Газпрома и других госкомпаний перестанет действовать». Помимо Газпрома отдачи ожидают и от обрабатывающих отраслей (машиностроение и пищевая промышленность), их выхода на положительную траекторию роста. Поживём - увидим, однако того, что в общем экономическом уравнении, инфляционном уравнении и др. остаётся довольно много неизвестных. Уж очень много раз (в т.ч. и в прошлом году) не сбывались прогнозы ведомств по оттоку капитала, инфляции и т.п. Реальны выходившие данные были куда угрюмее.

Ещё один эмитент - Полипласт сообщил о том, что планирует разместить свои бонды серии БО-01 на 1 млрд рублей. Номинальная стоимость каждой бумаги составляет 1000 рублей. Срок обращения 3 года. По выпуску предусмотрена возможность досрочного погашения облигаций по требованию их владельцев и по усмотрению эмитента. Пока такое решение принял Совет Директоров.

Помимо всего прочего сегодня ожидаем купонные выплаты по выпускам: Медведь-Финанс 02 (12.50% годовых), НОМОС-БАНК 12 (8.70% годовых), НОМОС-БАНК БО-01 (9.10% годовых), ТГК-1 04 (8.10% годовых), ТрансФин М-15 (8.50% годовых), УОМЗ 03 (10.00% годовых), Нижегородская обл 34009 (8.37% годовых).

Погасятся выпуски: НОМОС-БАНК БО-01 (5 млрд рублей), УОМЗ 03 (1.5 млрд рублей). Пройдут оферты по выпускам: РЕСО-Лизинг 01 (2.5 млрд рублей), Татфондбанк БО-04 (3.0 млрд рублей). Размещений новых выпусков рублёвых бондов в сегодняшней повестке дня не значится.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала