Рейтинг@Mail.ru
Существенный отток капитала в лучшем случае соответствует стагнации экономики в 2014 году - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Существенный отток капитала в лучшем случае соответствует стагнации экономики в 2014 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЭР оценивает чистый отток капитала из РФ в I квартале в $65-70 млрд, передает РИА Новости.

На мой взгляд, новости о резком усилении оттока капитала из России в 1 квартале 2014 года выглядят сильно негативно. Всего, по предварительным оценкам, за 1 квартал 2014 года частным сектором было вывезено из РФ $65-70 млрд. Для сравнения: за 1 квартал 2013 года было вывезено $28,2 млрд, а за весь прошлый год - $62,7 млрд. На практике резко возросший отток капитала обязательно отразится на экономике РФ как посредством замедления темпов роста ее ВВП, так и сохранения нынешнего низкого курса рубля по отношению к основным валютам - доллару и евро.

Одной из основных причин усиления оттока капитала в начале 2014 года стало сокращение инвестиций. За январь-август они сократились примерно на 5% и данная динамика, учитывая ситуацию в Крыму и угрозы введения расширенных экономических санкций странами ЕС и АТЭС, наверняка получила продолжение в марте.

При текущем сценарии развития событий вряд ли стоит надеяться, что отток капитала по итогам 2014 года составит менее $100-150 млрд. Столь существенный отток в лучшем случае соответствует стагнации российской экономики по итогам 2014 года. Что касается влияния на курс рубля, то при отсутствии поддержки со стороны ЦБ в виде интервенций и удержания высокой ключевой ставки спрос на конвертацию рублей в валюту приведет к ослаблению рубля вплоть до 39 руб. за доллар. При сохранении ключевой ставки на уровне 7% и массированных валютных интервенция ЦБ курс рубля по отношению к доллару будет находиться в пределах между 35 и 36 руб. за доллар.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала