Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций замедлит снижение, рубль будет ждать новостей с Украины - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Рынок акций замедлит снижение, рубль будет ждать новостей с Украины

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 апреля - Прайм, Елена Кожухова. Российские фондовые индексы в среду на открытии могут вновь выйти в минус, несмотря на очередной день роста на биржах США и неплохие настроения в Азии. Украинский фактор по-прежнему остается определяющим для нашего рынка, а с этого фронта после столкновений днем ранее пока не приходит положительных вестей. Темпы снижения после серьезных продаж во вторник, однако, должны как минимум замедлиться.

Российский рубль в среду, после очередного витка ослабления днем ранее, также может продолжить нисходящее движение, испытывая давление главным образом в результате ситуации на Украине. Закрепление доллара выше 36 рублей также открывает "быкам" американской валюты новые горизонты роста, в то время как покупки евро может сдержать отметка 50 рублей. В течение дня, в случае отсутствия новостей с Украины, нельзя исключать попыток рубля отыграть часть своих позиций. Однако пока поводов для уверенного восходящего движения нет.  

Среда на мировой арене ожидается интересным на события днем и отметится рядом статистики из США и Европы, а также квартальными результатами нескольких крупных американских фирм и очередным выступлением главы ФРС Джанет Йеллен. Однако все указанные события для нашего рынка будут важными лишь при отсутствии новых негативных сигналов с Украины. Игроки российских бирж также будут ждать завтрашней прямой линии Владимира Путина, которая должна пояснить позицию президента касательно положения дел на Украине.   

С технической точки зрения индекс ММВБ во вторник закрепился ниже отметки 1345 пунктов (средняя полоса Боллинжера дневного графика), устремившись в район 1300 пунктов (нижняя полоса Боллинжера). Пока индикатор остается ниже первого значения, на рынке преимущество принадлежит "медведям". Индекс РТС, в свою очередь, также продолжил движение в район 1125 пунктов (нижняя полоса Боллинжера). Оба индикатора находятся на расстоянии от зон перепроданности, что говорит об опасности развития продаж.

ВНЕШНИЙ ФОН УМЕРЕННО ПОЗИТИВЕН

Торги на фондовых биржах США во вторник второй день подряд завершились ростом основных индексов, которые прибавили порядка 0,2-0,6% после публикации ряда лучших, нежели ожидалось, квартальных результатов. До открытия торгов рынки порадовали такие фирмы как Coca-Cola и Johnson & Johnson, в то время как после закрытия лучше ожиданий отчитались высокотехнологичные Yahoo и Intel. Статистика по индексу потребительских цен показала незначительное увеличение темпов роста - с 0,1% м/м до 0,2%, выше прогноза.   

Торги в Европе во вторник завершились на негативной ноте. Региональный индекс EuroStoxx 50 упал на 1,28%, испытав давление от украинского фактора. Из статистики можно было отметить данные о незначительном снижении темпов инфляции Великобритании в марте - с 1,7% до 1,6%.   

Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют порядка 0,3%. На биржах Азии наблюдаются преимущественно положительные настроения, в то время как цены на нефть и металлы находятся в незначительном минусе.

Оптимистичный настрой на биржах Азиатско-Тихоокеанского региона поддерживается сильными отчетностями высокотехнологичных компаний в Штатах, а также рядом внутренних корпоративных новостей. В частности, японский Topix прибавляет порядка 2%.

Статистика из Китая, опубликованная с утра, дала разнонаправленные сигналы, показав некоторое ухудшение экономики, но также дав игрокам надежды на осуществление властями новых стимулирующих мер. ВВП страны в 1 квартале вырос на 7,4% (ожидалось +7,3%, предыдущее +7,7%) - минимальные за последние 6 кварталов темпы. Темпы роста розничных продаж в марте увеличились с 11,8% г/г до 12,2% (ожидалось +12,1%), а промышленного производства выросли с 8,6% г/г до 8,8% (ожидалось +9%).

РЫНОК НЕФТИ

В среду с утра майские фьючерсы на нефтяную смесь марки Brent Crude Oil снижаются на 0,41%, находясь на отметке 109,15 доллара за баррель. Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI почти не изменяется, находясь на отметке 103,83 доллара за баррель.

Цены с утра консолидируются на фоне публикации статистики о замедлении темпов роста экономики Китая в 1 квартале и ожиданий публикации данных Министерства энергетики США вечером. Статистика может показать рост запасов сырой нефти за прошлую неделю на 2,25 миллиона баррелей. Днем ранее, несмотря на ухудшение ситуации на Украине, нефтяные котировки вышли в минус.   

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil во вторник снизилась на 0,33 доллара - до 108,74 доллара за баррель. Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI опустилась на 0,30 доллара - до 103,75 доллара за баррель.

СОБЫТИЯ ДНЯ

США: квартальные отчетности Bank of America, U.S. Bancorp (перед открытием основных торгов), число начатых строительств домов и выданных разрешений на строительство в марте (16.30), динамика промышленного производства в марте (17.15), отчет Министерства энергетики (18.30), выступление главы ФРС Дж. Йеллен (20.15), "Бежевая книга" ФРС (22.00). Квартальные отчетности American Express, Google, IBM, SanDisk (после закрытия основных торгов).

Европа: уровень безработицы Великобритании в феврале (12.30), окончательный индекс потребительских цен еврозоны в марте (13.00).

Россия: отчетность "Акрона", "Интегры" по МСФО за 2013 год; заседания советов директоров НЛМК, "Роснефти"; внеочередное собрание акционеров ВТБ24; недельная инфляция за 8-14 апреля (16.00).

Подробнее Календарь событий смотрите здесь>>

ИТОГИ ТОРГОВ

Торги на российских фондовых площадках во вторник, в результате новостей о разгаре конфликта на Украине, завершились весомым снижением ключевых индикаторов. Индекс ММВБ по итогам дня упал на 2,64% и составил 1309,31 пункт, индекс РТС - на 3,14%, до 1142,96 пункта, ускорив темпы снижения к концу дня.

В лидерах роста пребывали бумаги "Кузбасской топливной компании" (+5,54%) и российские депозитарные расписки "Русала" (+4,13%). В лидерах падения значились привилегированные акции Сбербанка (-7,42%) и бумаги ФСК ЕЭС (-6,32%). Котировки "Аэрофлота" потеряли 6,17%. 

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов вторника повысился на 21 коп - до 36,19 рубля, евро повысился на 26 коп - до 50,00 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом возросла на 23 коп по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 42,41 рубля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала