Рейтинг@Mail.ru
Краткосрочный тренд роста золота развернулся - 16.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Краткосрочный тренд роста золота развернулся

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на золото опустились до недельных минимумов на фоне высокой волатильности торгов во вторник. Практически сразу рынок растерял весь набранный в апреле рост, преломив краткосрочный восходящий тренд последних дней и опустившись ниже 10-дневной скользящей средней. Котировки золота вновь оказались ниже 1300 долл. Однако во второй половине дня золото сумело восстановиться по отношению к внутридневным минимумам на фоне нового обострения геополитической напряженности.

- После того как власти в Киеве объявили о том, что антитеррористическая операция на востоке Украины будет продолжена (на фоне сообщений о стрельбе и локальных конфликтах с пророссийски настроенными силами), золото ближе к концу торговой сессии несколько восстановилось. Неспокойная ситуация в Украине продолжает оказывать негативное влияние на глобальные фондовые рынки, при этом некоторые инвесторы начинают использовать золото как защитный актив, особенно после еще одного дня снижения на фондовых рынках.

- Как мы и ожидали, апрельский восходящий тренд преломлен. Факторов, способных удержать золото на текущих уровнях, немного (напряженности в Украине это не касается). Опубликованные вчера данные по ИПЦ США за март оказались лучше ожиданий: месячный рост на 0.2% и годовой - на 1.7%. Инфляция по-прежнему ниже установленного ФРС целевого уровня в 2.0%. В то же время макроэкономические данные из США продолжают улучшаться, укрепляя основания для дальнейшего постепенного сокращения объемов покупки облигаций в рамках третьего этапа количественного смягчения и изменения до конца года мягкой риторики Комитета ФРС по операциям на открытом рынке (сейчас пересматривает свою позицию в отношении «опережающих прогнозов»). Если макроэкономические показатели продолжат улучшаться, давление на ФРС с тем, чтобы регулятор сменил риторику, будет и дальше усиливаться; ожидание роста долларовой доходности ограничит потенциал повышения золотых котировок. В понедельник рынок на отскок доллара не отреагировал, однако вчера реакция проявилась в полной мере.

Прогноз на день. В центре внимания рынка по-прежнему останется ситуация вокруг Украины, каких-либо других значимых событий пока не предвидится. Краткосрочный тренд роста, который было начал формироваться в первых числах апреля развернулся, и котировки пошли вниз, даже не успев протестировать 50%-ый уровень коррекции Фибоначчи, зафиксированный в конце марта. Учитывая отсутствие серьезного аппетита к риску со стороны инвесторов и потребителей, каких-либо факторов, способных поддержать цены на золото пока нет, кроме разве что покупок золота в качестве безопасного актива. Если в ходе саммита по Украине в четверг будет согласован план по дальнейшей деэскалации кризиса и утверждены планы по конституционной реформе, то накануне праздников инвесторы, скорее всего, будут активнее фиксировать прибыль. Следующий целевой уровень поддержки находится в диапазоне 1278 1280.

Технические индикаторы. Краткосрочный ключевой уровень сопротивления по прежнему составляет 1334 долл., а его пробитие будет означать возможность выхода к уровням в 1382 долл. и 1390 долл. Однако более вероятной на данном этапе мы считаем небольшую коррекцию. Хорошая поддержка ощущается на отметке 1278 долл.; дальше котировки могут откатиться к 62%-му коррекционному уровню Фибоначчи для восходящего движения начала 2014 года, то есть к 1270 долл. Ниже мы видим поддержку в диапазоне 1240 1250 долл.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала